Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
05.02.2016

Инновации в электроэнергетике, доступные предприятиям отрасли благодаря работе РНК СИГРЭ

Российский национальный комитет СИГРЭ - Международного Совета по большим электроэнергетическим системам CIGRE (Conseil International des Grands Réseaux Electriques) – опубликовал журнал «Энергия единой сети» №5-6 (22-23) за декабрь 2015 – январь 2016 г., где в рамках итогов 45-й сессии CIGRE в Париже был дан аналитический анализ работы Исследовательского комитета В3 «Подстанции» с представлением наиболее значимых инновационных разработок отрасли в сегментах проектирования, обустройства, эксплуатации и обслуживания подстанций разного уровня напряжения магистральных и распределительных сетей.

В части устройств для компенсации реактивной мощности подстанций низкого и среднего напряжения, где для увеличения полезной мощности всей системы используются конденсаторные батареи коррекции коэффициента мощности, Российский национальный комитет СИГРЭ представил публикацию исследовательской группы Schweitzer Engineering Laboratories Inc. из США «Отказы в батарее конденсатора — как быстро определить место возникновения отказа и устранить последствия» авторов S. Samineni, C. Labuschagne, S. Chase и J. Hawaz, имеющей важное практическое значение, как для отечественных разработчиков устройств компенсации реактивной мощности, так и владельцев подстанций – промышленных объектов или сетевых организаций, поскольку:

  • в случае отказа, как конденсатора, так и отдельных его элементов и практического отсутствия на батарее конденсаторов внешних повреждений для обнаружения неисправного компонентаустройства компенсации реактивной мощности приходится отключать секцию или всю батарею конденсаторов на достаточно продолжительное время, что ведет уменьшению полезной мощности подстанции, снижению качества передаваемой потребителю электроэнергии, увеличению себестоимости передачи электроэнергии для владельца подстанции, а возможно и к аварийной ситуации;
  • предлагаемый Schweitzer Engineering Laboratories Inc. метод определения места повреждения позволяет сократить время простоя на 66–92% в зависимости от конфигурации батареи, а значит существенно нивелировать негативные последствия отказов конденсаторов, их элементов и/или секций конденсаторных батарей устройства компенсации реактивной мощности.

Методика определения места повреждения конденсаторных батарей устройств компенсации реактивной мощности с помощью фазового угла адаптирована исследовательской группой Schweitzer Engineering Laboratories Inc. к различным конфигурациям конденсаторных батарейиз однофазных конденсаторов, соединенных последовательно и параллельно для получения желаемого напряжения, а также различных типов конденсаторов с последовательно и/или параллельно подключенными конденсаторными элементами.

Рис. Методика определения места повреждения конденсаторных батарей устройств компенсации реактивной мощности с помощью фазового угла.

Методика определения места повреждения конденсаторных батарей устройств компенсации реактивной мощности с помощью фазового угла прошла тестирование на ряде подстанций распределительных сетей США и доказала свою жизнеспособность, а потому может быть адаптирована для использования на российских трансформаторных подстанциях в качестве одного из инструментов повышения энергоэффективности силового оборудования распределительных сетей.


Вернуться к списку новостей