Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
17.11.2017

Итоги и перспективы развития электроэнергетики на совещании у Президента РФ Владимира Путина

14 ноября состоялось совещание по вопросам и проблемам развития российской электроэнергетики у Президента РФ Владимира Путина, открывая которое глава государства акцентировал внимание собравшихся на достижениях и значении тепловой энергетики: «За последние пять лет объём мощности тепловой генерации вырос на 6,7 процента. Сегодня здесь сосредоточены две трети установленной мощности энергетики страны – 164 ГВт. На тепловых электростанциях вырабатывается почти 57% процентов электроэнергии России».

Основной доклад по итогам и перспективам развития российской электроэнергетики был сделан Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком, отметившим не только достижения по реализации программы ДПМ (строительства и модернизации электрогенерирующих мощностей по Договорам о Поставке Мощности), вы том числе строительство 156 тысяч километров электрических сетей и введение в эксплуатацию 35 ГВт новых мощностей в течение 5 лет, но и:

  • реальные успехи в снижении аварийности сетей, где по словам Министра энергетики РФ «общее количество аварий с 2013 года снизилось: в генерации на 11%, в электросетевом комплексе на 20%»;
  • реализацию крупнейших масштабных проектов, в том числе «Крымский энергомост», энергоснабжение инфраструктуры объектов Олимпиады в Сочи и объектов Чемпионата мира по футболу-2018, строительство новой генерации на Дальнем Востоке и электростанций в Крыму, и т.д.;
  • успехи в стабилизации платежной дисциплины, благодаря которым «удалось переломить тенденцию постоянного роста дебиторской задолженности. Уровень расчетов в рознице в 2017 году составляет 98,5 %, что на 0,8% лучше, чем в 2016 г.»;
  • удержание цен на электроэнергию в сегменте наиболее низких по развитым странам мира - в 2 раза ниже средней по мировому рынку для промышленности, в 2,5 раза - для малого бизнеса и в 3 раза для населения.

Наряду с этим, Министр энергетики РФ Александр Новак акцентировал внимание на том, что «несмотря на масштабность и беспрецедентность программы ДПМ, в России самый старый парк генерирующего оборудования среди развитых стран мира. Средний возраст оборудования - 34 года, более 30% - старше 45 лет».

В то же время «проекты ДПМ сейчас, в основном, завершены, а оставшиеся подходят к завершению, идет возврат инвестиций. Величина высвобождаемых средств с 2021 года будет составлять 130-250 миллиардов рублей в год. Мы предлагаем воспользоваться этим ресурсом, реинвестировав его в отрасль. Объем высвобождаемых средств составляет до 1,5 триллиона рублей», что по мнению Александра Новака даст реальную возможность провести глубокую модернизацию по 3-4 ГВт мощностей в год до 2030 года в соответствии с требованиями Генеральной схемы. Кроме того, Министр энергетики РФ возложил большие надежды на инновационный механизм корректировки рынка мощности с увеличением договорных сроков до 6 лет при изменении границ ценовых коридоров, что по словам Главы Минэнерго «повысит эффективность работы данного сегмента генерации и позволит продлить эксплуатацию старых блоков. По нашим расчетам, усовершенствование механизмов КОМ позволит продлить срок работы тепловой генерации до 100 ГВт до 2030 года».


Вернуться к списку новостей