Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
24.05.2017

Итоги и задачи стратегической сессии «Энергетика будущего. Реальная динамика изменений» в Севастополе.

С 18 по 20 мая текущего года в Севастополе проходила III международная отраслевая стратегическая сессия «Энергетика будущего. Реальная динамика изменений», которая была организована Министерством энергетики России, Агентством стратегических инициатив, ПАО «Россети» и ПАО «СО ЕЭС» совместно с проектным офисом Национальной технологической инициативы (НТИ), и ориентирована на поддержку реализации «дорожной карты» EnergyNet (Энерджинет) и связанных с ней национальных проектов с учетом приоритетов на горизонте 2025, 2030, 2035 годов, развития регионов, стратегических целей страны и трендов глобального развития энергетики.

В стратегической сессии приняли участие лидеры энергетики и управления - Первый заместитель Министра энергетики РФ А. Л. Текслер, Председатель правления АО «Системный оператор единой энергетической системы» Б.И. Аюев, Генеральный директор, председатель правления ПАО «Россети» О.М. Бударгин, Заместитель руководителя рабочей группы НТИ «Энерджинет» и международный эксперт в области создания ключевых технологий для интеллектуальных сетей Алексей Чалый, а также Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак, Директор Проектного центра развития инноваций Фонда «Центр стратегических разработок» и заместитель руководителя рабочей группы НТИ «Энерджинет» Дмитрий Холкин, Директор по научно-техническому развитию Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» и официальный представитель Фонда «Сколково» в рабочей группе НТИ «Энерджинет» Олег Перцовский, Директор по инновациям РЭА Алексей Конев, Директор Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» и официальный представитель ПАО «Россети» в рабочей группе НТИ «Энерджинет» Владимир Софьин, Руководитель проекта по подготовке «дорожной карты» по реализации национального проекта «Интеллектуальная энергетическая система России» Иван Иванов, которые сформировали концепцию и пространство моделирования для развития отрасли с учетом ее лидерства на будущем глобальном рынке.

В режиме пленарных и сессионных заседаний на III международной отраслевой стратегической сессии «Энергетика будущего. Реальная динамика изменений» были определены версии и предложения для актуализации дорожной карты EnergyNet, разработан общий документ «Нормы настоящего. Нормы будущего» и таблица ролей, подготовлен перечень новых инициатив, идей, проектов, ориентированных на повышение эффективности реализации дорожной карты, в том числе отдельных и комплексных проектов для Севастополя, который по плану с 2017 года включен в экспериментальную зону вместе с Калининградской областью, где с конца прошлого года реализуется первый проект дорожной карты «Цифровой район электрической сети – Янтарьэнерго».

В последний день сессии, определяя задачи российской энергетики на долгосрочную перспективу, Первый заместитель Министра энергетики РФ А. Л. Текслер подчеркнул:

«Учитывая глобальные тенденции развития и появления технологий, формирующих основу для «энергетики будущего», уже сейчас нам необходимо целенаправленно формировать новые точки развития российского ТЭК, чтобы не только удержать лидерские позиции России на мировых энергетических рынках в традиционных для нас нишах, но и стать лидерами на новых направлениях».

Подводя итоги III международной отраслевой стратегической сессии «Энергетика будущего. Реальная динамика изменений» Алексей Текслер отметил:

«Сегодня нам нужны новые кадры, новая архитектура, новые технологии, новые нормативно-правовые акты, и, неизбежно, хотим мы этого или нет, новый потребитель, к которому мы должны быть готовы!».

Вернуться к списку новостей