Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
20.11.2014

Качественное энергоснабжение в любое время года…

МЭС Сибири становятся энергоэффективными Ранний приход зимы и снега в этом году не застал специалистов ОАО «Горэлектросеть» Нижневартовска врасплох, ведь подготовка к зиме началась заранее, а долгосрочным прогнозам синоптиков уже давно никто не верит. Поэтому все подготовительные и ремонтные работы были завершены в сроки, и в конце октября был получен паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего сезона 2014-2015 годов. В этом году по заверениям синоптиков минимальный уровень температур зимой не превысит -35°С, однако энергетики не принимают данное утверждение во внимание и продолжают готовить объекты энергохозяйства к самым суровым условиям.

Как известно погодные условия в данном регионе весьма суровые, зимой температура может опуститься до – 58 °С, а в летнее время подняться до +40°С. Как видно разница в температурном диапазоне достигает практически 100°С, что предполагает высокие критерии безопасности и устойчивости предъявляемые к энергосистеме Нижневартовска, а также постоянному поддержанию работоспособности оборудования и подготовке электросетей и объектов электрохозяйства к следующему летнему и осенне-зимнему сезону с наступлением первых теплых дней, а по сути, с апреля месяца. По заверениям специалистов ОАО «Горэлектросеть» все объекты городского электрохозяйства, а это ни много ни мало, а свыше 1000 км силовых кабельных линий, более 400 км воздушных ЛЭП, и 450 подстанций находятся в рабочем состоянии, благодаря своевременно проведенным текущим и капитальным ремонтам. При этом часть энергообъектов подверглась глобальной реконструкции и модернизации, дабы удовлетворять возросшим показателям энергопотребления.

Так в этом году проведена реконструкция 10 трансформаторных подстанций и одного распределительного пункта напряжением 6-10 кВ. Здания данных объектов полностью отремонтированы, часть оборудования заменена на более мощное и надежное. Здесь же установлены, в связи с ростом, потребляемой населением города, реактивной мощности, современные конденсаторные установки компенсации реактивной мощности (детальнее см. здесь), установка которых также ведется на многих предприятиях города в рамках реализации ФЗ № 261 «Об энергосбережении…». Все это позволяет не только повысить надежность и качество (детальнее здесь) городского энергоснабжения, но и снизить потери электроэнергии в сетях, а соответственно и расходы за электроэнергию. Кроме этого в городе полностью отремонтировано 24 подстанции 0,4 кВ и свыше 23 км линий электропередач, проведен текущий ремонт на 240 подстанциях разного класса напряжения. Помимо этого была произведена замена 8 кабельных линий в жилом районе по ул. Мира. Для проведения всех ремонтов предприятием были выделены инвестиции размере около 15 млн. рублей. В начале этого года также было проведено независимое техническое освидетельствование 40 подстанций, срок эксплуатации которых превысил четверть века, на основании полученных данных была проведена их полная реконструкция с установкой нового оборудования, что позволило обеспечить требуемый уровень безаварийности электросетей Нижневартовска и занять лидирующие позиции среди других городов РФ по данному показателю.


Вернуться к списку новостей