Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
17.12.2014

Как предприятия стараются сэкономить на электроэнергии?

какие мероприятия проводятся на предприятиях для снижения потребления электроэнергии и повышения их энергетической эффективности Сокращение энергоиздержек сегодня является одной из приоритетных задач для любого руководителя предприятия, ведь высокий уровень энергоемкости производства является первым барьером для экономического роста и приводит к снижению конкурентоспособности продукции, а соответственно и меньшей рентабельности. А учитывая, что в последнее время наблюдается положительная тенденция роста цен на электроэнергию, мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности являются как никогда актуальными, а их реализация зависит от специфики работы предприятия и применяемого для производства оборудования. Но вне зависимости от этого, на первом месте стоит замена устаревшего оборудования на новое и внедрение энергосберегающих технологий. Так в частности, на «Горняцком водоканале» бороться с повышенной энергоемкостью стали с помощью проведения энергоаудита и выявления наиболее проблемных мест, с последующим их устранением. Так только за счет установки трех конденсаторных установок компенсации реактивной мощности (одна на канализационных очистных сооружениях и две на насосной первого подъема) удалось добиться сокращения энергопотребления на 5% (детальнее о типах КРМ см. здесь и в этом материале, о механизме расчета получаемой экономии здесь). Частично произведена замена насосов обладающих низким КПД, на двигателя насосных установок смонтированы частотные преобразователи, а также введена в эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии. После чего предприятие перешло на двухставочный тариф, что в целом помогло снизить потребление электроэнергии практически на 25%. В то же время, по утверждениям экспертов, оснащение электродвигателей частотными приводами позволяют сократить потребление электроэнергии до 40% только на отдельно взятом приводе, тогда как установка конденсаторных установок компенсации реактивной мощности при групповой и централизованной компенсации позволяет обеспечить экономию в целом по предприятию от 3 до 10%, при сравнительно малом сроке их окупаемости. Это делает их весьма эффективными для использования не только в промышленности, но и в ЖКХ, крупных торговых комплексах, где используется разнообразное современное оборудование.

Еще одним пунктом по энергосбережению является внедрение энергоэффективных источников освещения, среди которых наиболее перспективными являются светодиодные. В тоже время стоимость светодиодов пока достаточно существенна, а срок их окупаемости составляет несколько лет. Однако такие преимущества как надежность, долговечность, устойчивость к перепадам напряжения, в 8-10 раз меньшее энергопотребление, устойчивость к внешним повреждениям и многое др. делают их весьма привлекательными для внедрения на любом производстве. Также их важным преимуществом является отсутствие особых условий для хранения и утилизации, в сравнении с ртутьсодержащими лампами.

Также ощутимый эффект Алтайским предприятиям приносит гибкое управление потреблением электроэнергии в зависимости от времени суток (ценовые категории потребления электроэнергии), с внедрением многотарифных счетчиков. Так в частности многие потребители которые работают преимущественно ночью (пекарни, ночные клубы и др.) выбирают со второй по пятую ценовую категорию, что позволяет на 15-25% уменьшить затраты на оплату электроэнергии.


Вернуться к списку новостей