Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
16.04.2018

Котельники и Красногорск в соглашении о сотрудничестве Москвы и московской области


Котельники, Красногорск, а также Мытищи, Балашиха, Люберцы, Дзержинский, Лыткарино, Химки, Видное, Ленинский, Одинцовский и Солнечногорский районы сформировали приоритетный список населенных пунктов, которые будут обеспечены водой нормированного качества по проекту «Чистая вода» и соглашению о сотрудничестве в целях дальнейшего обеспечения жителей Московского региона чистой питьевой водой, подписанным 16 апреля Губернатором Московской области Андреем Воробьевым и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Двустороннее соглашение было разработано и подписано на базе Соглашения о стратегическом развитии Московского региона, которое власти столицы и Московской области заключили еще 15 февраля 2018 на Российском инвестиционном форуме в Сочи, и, по словам губернатора Московской области Андрея Воробьева «предполагает еще более активное сотрудничество в рамках программы «Чистая вода». Все мы заинтересованы в том, чтобы в каждый дом приходила чистая вода. Мы ведем большую работу в Подмосковье, чтобы строительство новых водозаборных узлов позволяло решить эту проблему. Порядка 12% воды мы получаем от «Мосводоканала», от Москвы. Сегодняшнее соглашение предполагает расширение этого сотрудничества – с 12% до 16%».


В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин после подписания документа подчеркнул: «Большинство источников, которыми питается Москва, находятся на территории Московской области. За последние годы мы реализовали несколько очень серьезных проектов, улучшающих качество воды. Это позволяет нам поставлять дополнительные объемы воды не только москвичам, но и в Московскую область. Сегодняшнее соглашение как раз подразумевает увеличение объемов снабжения чистой воды жителей Подмосковья».

Поставка чистой воды в Котельники, Красногорск, Мытищи, Балашиху, Люберцы, Дзержинский, Лыткарино, Химки, Видное, Ленинский, Одинцовский и Солнечногорский районы становится вполне реальной благодаря завершению реконструкции в конце марта II-й блока Новокурьяновских очистных сооружений (НКОС-II), который теперь вместе с реконструированным ранее первым блоком будет работать с новейшими технологиями водоочистки. Немаловажное значение для столицы и московской области имеет и факт того, что реконструкция энергоемких очистных сооружений с многоэтапной технологией очистки выполнялась с применением современного энергосберегающего оборудования, в том числе установок компенсации реактивной мощности КРМ, УКРМ, УКМ, средств релейной защиты, усовершенствованной топологии сетей и т.д.



По словам мэр Москвы Сергея Собянина «В Москве завершен один из крупнейших и очень важный для москвичей экологический проект. Речь идет о реконструкции Люберецких и Курьяновских очистных сооружений. Во-первых, все отстойники, которые давали сильный, неприятный запах накрыты специальными конструкциями - это первое - что дало в десятки раз уменьшение запахов, которые шли от очистных сооружений. И второе, это реконструкция Курьяновских очистных сооружений, которая дала значительное улучшение качества сбросов в Москва-реку - значит вода в реке будет значительно чище».


Вернуться к списку новостей