Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
13.10.2015

Курс на энергосбережение

Специалисты Новосибирскэнергосбыта помогают реализовать программы по энергосбережению  и повышению энергоэффективности на предприятиях Новосибирской области

Как известно, чтобы повысить конкурентоспособность своей продукции, будь это промышленное или сельскохозяйственное предприятие, в условиях постоянного роста цен на энергоресурсы, одной из ключевых задач перед каждым собственником являются жесткое решение вопросов по энергосбережению и повышению энергоэффективности. То есть, необходимо обеспечить рациональное, экономически оправданное распределение и использование всех типов ресурсов, используемых на предприятии для производства продукции, что в конечном итоге позволит уменьшить ее себестоимость.

Решение задач по энергосбережению всегда является сложной и многоплановой работой, эффект от которой напрямую зависит от профессионализма разработчиков и исполняющих. В последнее время появляется довольно много предприятий оказывающих энергосервисные услуги, которые обеспечивают гарантированную экономию электроэнергии и тепла, при этом в данной сфере задействованы как крупные игроки, так и небольшие частные компании. ОАО «Новосибирскэнергосбыт» является одной из таких компаний в своем регионе, которая вот уже несколько лет вносит свой вклад в повышение энергоэффективности предприятий Новосибирской области. Ее специалисты накопили достаточно опыта в данной области, что позволяет им всего за несколько этапов, за кратчайшие сроки, достичь ощутимого результата. Так за четыре года, начиная с 2010, они провели энергоаудит на 350-ти крупнейших в области промышленных предприятий и объектов бюджетной сферы.

Напомним, что проведение энергетических обследований и разработка мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности осуществляется в рамках Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении…», а также требований Минэнергетики России к энергопаспортам, в соответствии с действующими нормами и правилами в области ресурсо- и энергосбережения.

В ходе первого этапа специалисты Новосибирскэнергосбыта проводят у компании заказчика энергоаудит (энергетическое обследование), в рамках которого идет профессиональная оценка рационального использования топлива и энергетических ресурсов в производственной деятельности предприятия. По итогам обследования разрабатывается ряд мероприятий и рекомендаций, внедрение которых позволит снизить расход каждого из типов ресурсов, а также издержек производства.

В рамках второго этапа идет непосредственно реализация утвержденных в ходе первого этапа Программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. По заверению специалистов Новосибирскэнергосбыта сюда входят мероприятия по модернизации внутренних и внешних распределительных электросетей, работы направленные на снижение потерь электрической энергии в сетях конечного потребителя (детальнее об этом см. здесь), мониторинг режимов энергопотребления, подбор и внедрение конденсаторных установок компенсации реактивной мощности (примеры см. здесь и в этом материале.) и т.д. Кроме того, важным мероприятием является создание автоматической погодозависимой системы управления теплопотреблением помещений и зданий, а также установка автоматизированных систем коммерческого учета энергоресурсов. При реализации Программ по энергосбережению, как правило, проводится модернизация или полная реконструкция систем отопления, вентиляции и кондиционирования, наружного и внутреннего освещения, утепляются здания и т.д.


Вернуться к списку новостей