Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
28.08.2018

Ликино-Дулёво входит в тройку лидеров по просроченной задолженности за электроэнергию.


Рейтинг должников за электроэнергию по итогам II квартала текущего года составлен АО «Мосэнергосбыт» и городской округ Ликино-Дулёво вместе с Одинцовским и Сергиево-Посадским районами образуют тройку лидеров просроченной задолженности со стороны предприятий ЖКХ.


Сохранится ли текущее состояние рейтинга в следующем квартале сложно сказать, поскольку наибольшими темпами накапливания долгов сейчас отличаются Солнечногорский, Одинцовский район, Ногинский районы и городской округ Истра. Вместе с тем, по факту опубликованных данных ясно, что Подмосковье погрязло в долгах за электроэнергию и ситуация вряд ли разрешится в ближайшей перспективе, ведь из 66 муниципальных структур, участвующих в рейтинге, только 5 исправно «платят по счетам» (городской округ Звёздный городок, городской округ Реутов, городской округ Ивантеевка, городской округ Черноголовка и Лотошинский район).

Следует отметить, что долг за электроэнергию Ликино-Дулёво, как и остальных 60 городских округов и районов не остается статичным – согласно № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» с 01.01.2016 действует прогрессивная шкала расчета пени и по данным АО «Мосэнергосбыт» за прошедшее время текущего года управляющие компании Москвы и Подмосковья заплатили 33,5 млн рублей пени за просрочку. Причем вся переплата осуществляется за счет семейных бюджетов россиян, что подчеркивает первый заместитель генерального директора АО «Мосэнергосбыт» Ольга Роганова: «Ситуация с платёжной дисциплиной управляющих компаний на сегодняшний день складывается таким образом, что помимо основных долгов за потреблённую электроэнергию, которые сегодня исчисляются сотнями миллионов рублей, должникам приходится оплачивать ещё и внушительные пени, а также административные штрафы за нарушение законодательства об электроэнергетике. Но среди статей расходов УК нет отдельной статьи на оплату штрафов и пеней. Поэтому, как правило, недобросовестные компании вместо своевременной оплаты потреблённой электроэнергии решают эти проблемы за счёт средств, предназначенных на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов. По факту – за счёт собственников помещений, которые исправно оплачивают ЖКУ и не подозревают, что их деньги пойдут не на оказание обещанных им услуг, например, по ремонту подъезда или протёкшей крыши, а на «непредвиденные траты»».

Как уменьшить счета за электроэнергию и связанные с энергопотреблением коммунальные услуги.

Впечатляюще стабильное, хоть и негативное положение с долгами за электроэнергию наглядно демонстрирует, что типовые мероприятия по энергосбережению действуют отнюдь не так эффективно, как того требует текущая ситуация. Причем если энергосберегающее освещение, утепление фасадов, кровель, использование пускорегулирующих устройств в лифтовых хозяйствах и т.д. дает небольшую, но реальную экономию электроэнергии, то активно продвигаемая муниципальными властями установка счетчиков ориентирована только на психологическое воздействие на жителей и вряд ли действительно эффективна, ведь веером не снизить температуру жарким летом, на свечке не разогреть обед, а без стиральной машины не обойтись в большой семье.

Однако выход из проблемы долгов за электроэнергию есть, хотя он игнорируется управляющими компаниями и муниципальными властями городов России. Дело в том, что от 30 до 70% потребляемой электроэнергии формирует реактивная составляющая и реактивную мощность совсем не обязательно «вытягивать» из распределительной сети – ее можно генерировать (компенсировать) непосредственно «на местах», в сегментах сетей кварталов, жилых комплексов с помощью установок компенсации реактивной мощности КРОМ, УКРМ, УКМ. Это позволит снизить объемы энергопотребления и, соответственно, уменьшить счета за электроэнергию почти или более, чем в 2 раза в зависимости от интенсивности реактивной нагрузки (кондиционеры, микроволновые печи, посудомоечные, стиральные машины, электродвигатели и ртрансформаторы лифтов и т.д.).


Вернуться к списку новостей