Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
18.11.2014

МЭС Сибири становятся энергоэффективными

МЭС Сибири становятся энергоэффективными Во многих регионах РФ ведется реализации долгосрочной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, одним из аспектов которой является снижение потребления электрической энергии для производства единицы продукции на производственных предприятиях, а также минимизации ее потерь при транспортировке и распределении, особенно это актуально для энергосетевых компаний. В настоящее время во многих филиалах ФСК ЕЭС заканчивается очередной этап реализации пятилетней программы, включающий в себя ряд организационных и технических мероприятий, наиболее эффективными из которых, судя по данным представленным специалистами, стали: внедрение средств компенсации реактивной мощности, проведение реконструкции электросетей и энергообъектов, замена морально и физически устаревшего, а также перегруженного оборудования на новое.

Так благодаря вышеперечисленному, специалистам филиала Федеральной сетевой компании – МЭС Сибири, в рамках реализации программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности компании удалось снизить потери электрической энергии более чем на 19000 МВт·ч, что на 28% превышает показатель предыдущего года. При этом только за счет активного внедрения установок компенсации реактивной мощности (батарей статических конденсаторов (подробнее), управляемых шунтирующих реакторов и др. оборудования) и управления перетоками реактивной энергии, за прошедшие три квартала текущего года удалось снизить потери электроэнергии в сетях компании на 4000 МВт·ч. Как отмечают эксперты, грамотным и экономически целесообразным решением для решения проблем с дефицитом реактивной энергии (низким коэффициентом активной мощности) на предприятиях с преобладающей индуктивной нагрузкой (асинхронные электродвигатели, трансформаторы, индукционные печи и др.) является установка средств компенсации реактивной мощности (примеры см. здесь) непосредственно на местах ее потребления. К сожалению, в настоящее время малое количество потребителей, представленных юридическими лицами, и фактически никто из потребителей, представленных физическими лицами, не занимается в должной мере вопросами компенсации реактивной мощности, хотя эффект от использования средств КРМ очевиден (подробнее см. здесь).

Дополнительно, более 3500 МВт·ч составило уменьшение потерь благодаря проведению работ по оптимизации загруженности электросетей в Республике Хакасия после введения в эксплуатацию второй линии напряжением 500 кВ «Алюминиевая – Абаканская» в Бейском и Усть-Абаканском районах, общей протяженностью 64 км. Кроме того проведена модернизация подстанций 220 кВ «Зеленая» и «Левобережная» в Красноярске, и «Троицкая» в Алтайском крае, где были установлены новые более мощные автотрансформаторы и другое менее энергоемкое оборудование, что позволило сократить потери и потребление электроэнергии для собственных нужд на данных энергообъектах еще на 1340 МВт·ч. Помимо этого, дополнительного снижения потерь электроэнергии удалось достичь за счет оптимизации режимов работы электросетевого оборудования (отключения неиспользуемого или слабо загруженного), замены традиционной системы освещения на энергоэффективную, с использованием светодиодных и люминесцентных источников света.


Вернуться к списку новостей