Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
21.07.2017

Минэнерго России акцентирует внимание на безопасности электроснабжения Республики Коми в преддверии осенне-зимнего периода 2017-2018

Критическое состояние основного оборудования ТЭЦ-2 в Воркуте, в том числе технического износа и моральной отсталости турбин и котлоагрегатов, а также неудовлетворительное состояние ВЛ 220 кВ «Инта – Воркута» обусловило значительный рост аварийности Воркутинской ТЭЦ-2 и магистральных сетей Республики Коми в целом с февраля прошлого года. Наиболее острой проблема стала в осенне-зимний период 2016-2017 гг. из-за дефицита генерирующих мощностей в Воркутинском энергоузле, что существенно повысило риски долговременного прекращения централизованного электроснабжения потребителей электроэнергии Республики Коми и заставило Минэнерго России взять на постоянный контроль все вопросы организации, выполнения ремонтов и улучшения технического состояния оборудования Воркутинской ТЭЦ-2, ВЛ 220 кВ «Инта – Воркута» и Воркутинско-Интинского энергоузла.

Во исполнение стоящих задач по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Республики Коми и для мониторинга текущего состояния проблемы 19 июля текущего года Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов посетил площадки Воркутинской ТЭЦ-1, Воркутинской ТЭЦ-2, Воркутинской ЦВК и провел выездное совещание в г. Воркута, в котором приняли участие представители Минэнерго России, Ростехнадзора, Правительства Республики Коми и Администрации г. Воркута, ответственной за состояние Воркутинской ТЭЦ-2 ПАО «Т Плюс», а также представители АО «СО ЕЭС», АО «Техническая инспекция ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «МРСК Северо-Запада» и АО «Воркутауголь».

На совещании под председательством Заместителя Министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова рассматривались, как масштабные вопросы обеспечения безопасности энергоснабжения потребителей Воркутинского и Интинского энергорайонов Республики Коми, так и ход решения проблемы критического состояния оборудования Воркутинской ТЭЦ-2, в том числе подготовки станции к предстоящему осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг. Так, Андреем Черезовым и участниками выездного совещания были заслушаны доклады:

  • представителя Ростехнадзора, изложившего результаты проверки Ростехнадзором полноты и качества реализации ПАО «Т Плюс» мероприятий по устранению замечаний Ростехнадзора, зафиксированных в ходе проверки готовности объектов Воркутинской ТЭЦ-2 к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг.;
  • представителей АО «Техническая инспекция ЕЭС» и ПАО «Т Плюс» о текущем техническом состоянии основного оборудования Воркутинской ТЭЦ-2, а также ходе подготовки Воркутинской ТЭЦ-2 к предстоящему осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг.;
  • представителя ПАО «ФСК ЕЭС» о текущем состоянии и перспективе проведения ремонтных работ на ВЛ 220 кВ «Инта – Воркута».

Основываясь на увиденном во время посещения площадок Воркутинской ТЭЦ-1, Воркутинской ТЭЦ-2, Воркутинской ЦВК, а также заслушанных докладах, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов отметил значительный объем работ, проделанных Правительством Республики Коми и ПАО «Т Плюс» в направлении приведения оборудования станций к рабочему техническому состоянию и обеспечения безопасности снабжения электрической и тепловой энергией потребителей Воркутинского и Интинского энергетических районов Республики Коми.

Вместе с тем, Андрей Черезов отметил, что для полноценной подготовки Воркутинско-Интинского энергоузла к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг. необходимо проведение натурных испытаний, включающих разворот с «нуля» энергетического оборудования Воркутинской ТЭЦ-1 от ДГУ с последующей подачей напряжения от станции на собственные нужды Воркутинской ТЭЦ-2, а также «разворот» станции в случае полного обесточения Воркутинско-Интинского энергоузла для последующего восстановления электроснабжения потребителей.


Вернуться к списку новостей