Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
20.05.2016

Минэнерго России в актуализации и формализации нормативно-правовой базы электроэнергетики

16 мая в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел второй Форум-диалог «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества», организованный Общественным советом при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Российской экологической академией и Научно-исследовательским институтом проблем экологии при поддержке Ростехнадзора и участии представителей Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Минэнерго России, крупных предприятий электроэнергетики, добывающей отрасли, машиностроения, крупных общественных организаций и прессы.

Среди ряда насущных проблем и вопросов по обеспечению технического контроля состояния энергетического оборудования зданий/сооружений объектов электросетевого хозяйства, а также реализации полномочий Ростехнадзора по наложению административных наказаний за нарушение порядка ограничения потребления энергоресурсов и порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате энергоресурсов, на форуме в рамках доклада директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгения Грабчака была поднята тема нормативно-правового регулирования вопросов надежности и безопасности в электроэнергетике, в частности в аспекте недостаточной актуальности и/или правового отсутствия формализации существующих национальных и ведомственных нормативно-правовых актов, обеспечивающих функциональность и развитие отрасли электроэнергетики.

В своем докладе, посвященном этой проблеме, директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак отметил: «Для нас важнейшей задачей является обеспечение технологического единства отрасли, обеспечение надежности и технологической управляемости электроэнергетики. При этом, в настоящее время наблюдается значительное отставание нормативно-технической базы в электроэнергетике от интересов и задач отрасли», причем по словам Евгения Грабчака обширный массив нормативно-технических документов, как утвержденных на уровне ведомственных нормативных актов в период до вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании», так и наследованных отраслью от ОАО РАО «ЕЭС России», продолжает иметь неопределенный статус.

Справка: Здесь нужно отметить, что в целом неопределенный статус имеют не только нормативно-правовые акты, введенные в действие до утверждения Федерального закона «О техническом регулировании» или наследованные от ОАО РАО «ЕЭС России», но и пакет национальных стандартов последних лет, который Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии пока не внесло в соответствующие «Перечни» стандартов, на основе которых на обязательной и/или добровольной основе обеспечивается выполнение требований технических регламентов. Так, в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №347-ФЗ "Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования"», утвержденный приказом Росстандарта от 14.09.2010 № 3546 и распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010г. № 1284-р не внесены ГОСТ 33073-2014 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Контроль и мониторинг качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», ГОСТ IEC 61921-2013 «Конденсаторы силовые. Конденсаторные батареи для коррекции коэффициента мощности при низком напряжении», ГОСТ Р 51321.1-2007 «Устройства комплектные низковольтные распределения и управления. Часть 1. Устройства, испытанные полностью или частично. Общие технические требования и методы испытаний», ГОСТ IEC 61071-2014 «Конденсаторы силовые электронные», ГОСТ IEC 60931-1/3-2013 «Конденсаторы шунтирующие силовые несамовосстанавливающегося типа для систем переменного тока на номинальное напряжение до 1000 В включительно», что не позволяет производителям в полной мере работать над разработкой современных устройств для компенсации реактивной мощности (см. подробнее о компенсации реактивной мощности и установках КРМ, УКРМ здесь и в этом материале).

Устранение проблемы неактуальности и неопределенного правового статуса нормативно-правовых актов по словам Евгения Грабчака предполагается осуществить за счет утверждения Госдумой и введения в действие проекта федерального закона № 892341-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики», который уже принят Государственной Думой в первом чтении и готовится к рассмотрению во втором чтении. «При этом утверждение перечисленных требований является общеотраслевой задачей. Она должна решаться сообща, с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, субъектов отрасли, научных и экспертных организаций, представителей отраслевой общественности», – подчеркнул директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак.


Вернуться к списку новостей