Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
07.09.2015

ММК реализует энергосберегающие проекты собственной разработки

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) не ждет предложений в сфере энергосбережения со стороны и не ищет инвесторов, готовых на основании договоров энергосервиса предоставить финансирование на внедрение энергоэффективного оборудования.

Внутренний кадровый потенциал предприятия позволяет ММК рассчитывать на значительное снижение затрат в сфере энергопотребления. Причем предприятие может планировать затраты на внедрение проектов, предусматривать их в текущем процессе бюджетирования, не привязываясь к кредитным финансовым структурам и не опадая в зависимость от инвесторов.

Благодаря рационализаторским предложениям, основанным на применении энергоэффективных технологий, а за первое полугодие 2015 года таких предложений разработано более 350, ожидаемый эффект от экономии на энергоресурсах составляет 1,3 миллиарда рублей.

Пока на комбинате реализовано 59 энергосберегающих проектов на собственные средства предприятия. Это около 17% от всех принятых предложений, а годовой экономический эффект от их реализации уже почти достиг 200 млн. рублей. Причем стоит отметить, что все затраты предприятия на внедрение этих проектов не относятся к категории капитальных.

Срок окупаемости оставшихся мероприятий в сфере энергосбережения не превысит 13 месяцев. А сумма инвестиций по этим проектам не так уж и мала и составляет 1,4 млрд. рублей.

ММК запланировало до конца 2015 года выделить на реализацию проектов, повышающих энергоэффективность, еще 261 млн. рублей. Плановые инвестиции предприятия в энергосберегающие технологии на 2016 год составляют 1,1 млрд. рублей. А это значит, что руководство комбината, анализируя реальный эффект от внедрения энергосберегающих проектов, находит целесообразным не только не прекращать выделять финансы на реализацию подобных проектов, но и готово наращивать объем инвестиций, используя и те средства, которые удается сэкономить.

Администрация ММК анализирует состав затрат на производство и сбыт продукции. Одним из основных направлений снижения суммы расходных статей является уменьшение составляющей на топливно-энергетические ресурсы. Именно этот факт дополнительно стимулирует руководство комбината изыскивать средства для реализации энергосберегающих проектов рационализаторов из числа кадрового состава предприятия.


Вернуться к списку новостей