Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
15.08.2016

Надежность и развитие электроэнергетики в «Основных итогах ОЗП 2015-2016 годов» Минэнерго России

8 августа Департамент оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России опубликовал расширенный обзор технического состояния оборудования, организации и результатов проведения необходимых мероприятий для обеспечения готовности к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП), технического обслуживания и ремонтов, технического перевооружения и реконструкции генерирующих компаний и предприятий электросетевого комплекса, в котором на базе многофакторного анализа технологических показателей функционирования объектов электроэнергетики в осенне-зимний период 2015-2016 гг. были подведены не только итоги прохождения ОЗП 2015-2016 гг., но и определены ключевые проекты и мероприятия в отрасли для обеспечения надежного и безопасного функционирования объектов. В расширенный обзор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России вошли наиболее знаковые моменты выступлений и докладов на Всероссийском совещании об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2015-2016 годов, прошедшего 24 апреля текущего года, на котором с приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства РФ А.В. Дворкович и Министр Энергетики РФ А.В. Новак.

В опубликованных Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России «Основных итогах ОЗП 2015-2016 годов» были проанализированы причины наиболее крупных аварий в ЕНЭС РФ – 05-06.11.2015 на Автовской ТЭЦ (ОАО «ТГК-1) г. Санкт-Петербург, 28.01.2016 на Воркутинской ТЭЦ-2 г. Воркута Республики Коми, 03.01.2016 - 10.01.2016 в Ямало-Ненецком энергорайоне Тюменской энергосистемы, 07.12.2015 на Василеостровской ТЭЦ г. Санкт-Петербург, 01.02.2016 на Березовской ГРЭС г. Шарыпово Красноярского края России, 05.03.2016 на Самарской ГРЭС Волжской территориальной генерирующей компании в г. Самара, 16.03.2016 на ВЛ 330 кВ Мончегорск — Оленегорск – и дана их техническая и правовая оценка.

Это позволило наметить ряд мероприятий по повышению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики согласно вступившему в силу 23 июня 2016 г. Федеральному закону №196‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», среди которых:

  • разработка и актуализация ключевых для отрасли документов - Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей; Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей; Методические указания по проектированию развития энергосистем; Методические указания по технологическому проектированию тепловых электростанций; Правила организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей (Правила ТОиР) (планируется утверждение до конца текущего года); Изменения в Правила устройства электроустановок в части использования проводов из алюминиевых сплавов во внутренней проводке зданий и сооружений (планируется утверждение до конца текущего года); Изменения в Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации в части ведения и хранения оперативной документации в электронном виде на энергопредприятиях (планируется утверждение до конца текущего года);
  • переход к системе непрерывного контроля (мониторинга) за состоянием объектов электроэнергетики, что позволит повысить надежную и бесперебойную работу энергообъектов в течение всего годового цикла;
  • упразднение комиссий Минэнерго России и возложение обязанностей по подготовке объектов электроэнергетики на собственников проверяемых объектов, хозяйствующие субъекты и местные органы исполнительной власти, благодаря чему можно существенно сократить затраты на организацию проверок и т.д.

Вернуться к списку новостей