Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
28.05.2015

Новаторство и рационализация – лучшая мера энергоэффективности

Внедрение энергоэффективных технологий и оборудования на  ОАО «НПК «Уралвагонзавод»Руководство предприятия ОАО «НПК «Уралвагонзавод» подвело итоги реализации собственных изобретений и рационализаторских идей, предложенных сотрудниками предприятия. Как отмечают в пресс-службе компании, несмотря на то, что в стране существует довольно сложная экономическая ситуация, внедрение некоторых новаторских идей, представленных на рассмотрение более чем 300 сотрудниками из 55 подразделений предприятия, позволило на 35% превысить показатель экономического эффекта, по сравнению с предыдущим годом. Поэтому всем авторам и отличившимся подразделениям руководством были выделены премии.

В этом году в преддверии Дня изобретателя и рационализатора (27 июня), в ОАО «ЛЕПСЕ» (входит в НПК) работники предприятия не старше 35 лет также смогут принять участие в конкурсе и получить звание «Лучший молодой изобретатель и рационализатор», для чего необходимо в течение 2015 года представить на рассмотрение комиссии свою рационализаторскую идею или интересное решение технической задачи, связанной с производственным процессом. По заверению пресс-службы корпорации, руководство желает повысить престиж технического творчества среди молодого персонала, сформировать на предприятии культуру инноваций, повысить научно-исследовательский потенциал компании. К тому же, проведение подобных мероприятий, будет способствовать увеличению инициативной активности среди сотрудников, и способствовать привлечению максимального их количества для развития интеллектуального, а соответственно и технического потенциала компании, что, несомненно, скажется на повышении производительности работы, улучшении технических и экономических показателей во всех производственных процессах. Так в течение предыдущего года на предприятии реализовали на 22 технических решения больше чем в 2013 году (288 внедренных предложений), что позволило сэкономить в процессе производства 65,3 млн. рублей. Кроме того удалось сэкономить значительную часть ресурсов и электроэнергии: стали и чугуна – более 377 т, электрической энергии – свыше 2,375 МВт·ч, а также снизить трудоемкость производства продукции.

Первое место и звание «Лучшего рационализаторского предложения» присвоено коллективу авторов, предложивших внедрить автоматизированную систему управления на базе программного пакета MasterSCADA в цехах по производству электродов и резино-технических изделий, позволив не только улучшить управление технологическими процессами, но и обеспечить детальный контроль над расходом потребляемых цехом энергоресурсов. Второе место занял проект для литейного цеха №1, внедрение которого поспособствовало снижению трудозатрат на изготовление отливки одной из деталей массово выпускаемой предприятием. Третье место досталось инноваторам, предложившим оригинальное техническое решение по использованию заливного пластика для облицовки стержневой оснастки при изготовлении некоторых деталей, что позволяет без снижения качества уменьшить время и материальные затраты для ее изготовления. Также в числе работ по энергосбережению и снижению потерь в электрических сетях цехов внедрение установок компенсации реактивной мощности (с примерами можно ознакомиться здесь и в этом материале).


Вернуться к списку новостей