Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
11.12.2017

Новокузнецк в энергопотреблении и энергосбережении Кузбасса.

Новокузнецк продолжает оставаться наиболее крупным структурным элементом Кузбасса, как по наполнению бюджета Кемеровской области, так и по потреблению энергетических ресурсов, причем «ЕВРАЗ Объединённый Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Кузнецкие ферросплавы», ОАО «РУСАЛ», «Новокузнецкий алюминиевый завод», ООО «Юргинский машиностроительный завод», ОАО «Анжеромаш», ООО УК «Кузнецкий машиностроительный завод», ООО «Сибэлектро», ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод», ООО «АКМО», ООО «Витал-Сервис», ООО «Новокузнецкий Завод переработки и производства пластмасс», ООО «Новолит», ООО «СМЦ», ООО «Технологии рециклинга» и др. может и являются основными по потреблению, но отнюдь не главными в энергетических растратах города.

Так, в начале декабря текущего года Госжилинспекция Кузбасса опубликовала данные, согласно которым основная часть региональной задолженности за жилищно-коммунальные услуги, в том числе потребление электроэнергии приходится именно на Новокузнецк с долгами в 1 млрд 781 млн рублей в сравнении с 528 млн рублей по Кемерово. Видно, что пока не продемонстрировали эффективность плановые мероприятия по принятому в свое время Закону Кемеровской области "О внесении изменений в Закон Кемеровской области "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", согласно которому произошло увеличение бюджетных ассигнований на ряд областных программ, в том числе программу "Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса".

Пути выхода из кризиса энергосбережения в Новокузнецке и других городах Кемеровской области.

Очевидно, что решение проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности в крупных индустриальных городах России должно быть:

  • комплексным и дифференцированным, т.е. мероприятия должны разрабатываться для всех без исключения сфер потребления энергии и проводиться одновременно, причем планомерно и бескомпромиссно под жестким контролем муниципальных властей.
    Нельзя акцентировать внимание на промышленном секторе, но смотреть «сквозь пальцы» на утечки энергии в бюджетной сфере или жилом фонде, что наглядно продемонстрировали декабрьские данные Госжилинспекции Кузбасса;
  • эффективным и унифицированным, т.е. применимым и к крупному заводу, и к многоквартирному дому, но уже с начала реализации мер по энергосбережению демонстрировать хорошие результаты, что само по себе через «сарафанное радио» стимулирует других владельцев и собственников объектов разного назначения и масштаба.

К таким эффективным и унифицированным решениям проблемы энергосбережения можно смело отнести установки компенсации реактивной мощности, благодаря которым можно стабилизировать сетевое напряжение и сэкономить до 80% потребляемой электроэнергии, как на промышленном объекте, так и в силовых сетях бюджетных учреждений или многоквартирных домов.


Вернуться к списку новостей