Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
20.01.2015

Новые источники электроэнергии для увеличения добычи углеводородов

Газопоршневые энергоустановки на невтеносных месторождениях Оренбурга Более 120 млн. тонн составляют оценочные запасы углеводородов на нефтеносных участках Оренбургской области, для добычи которых требуется нарастить производственные мощности. Одной из основных преград препятствующих этому является дефицит электрических мощностей в регионе. В настоящее время для энергообеспечения объектов на пяти основных месторождениях: Балейкинском, Филатовском, Царичанском, Капитоновском и Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения используется генерация из собственных источников, которая по представленным компанией данным достигает 70% от необходимой. Несмотря на то, что в компании уже несколько лет идет реализация проектов по созданию собственных автономных источников генерации электроэнергии (газопоршневых энергоустановок) их по прежнему недостаточно для решения всех проблем с электропитанием существующих и будущих скважин. Особенно если учесть, что недавно получены лицензии на разработку еще двух участков в Оренбургской области. Отметим, что использование газопоршневых энергоустановок позволяет частично решить проблему с утилизацией попутного нефтяного газа, а также одновременно обеспечить теплом хозяйственно-бытовые помещения промысла в холодное время года. Так в частности, недавно в эксплуатацию были введены 2·500 кВт энергоустановки на Капитоновском месторождении.

Для решения проблем с электроэнергией, как отмечают в пресс-центре компании, в настоящее время на одном из самых крупных участков с запасами углеводородов - Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, на котором запланирована постройка новых скважин, начата разработка проекта по сооружению линии электропередач 110 кВ и понижающей подстанции 110/35/6кВ. Завершение строительства и ввод их в эксплуатацию намечен на начало 2018 года. Особое внимание уделяется вопросам по приведению уровня реактивной мощности в соответствие с техническими условиями. Для этого активно внедряются установки компенсации реактивной мощности (примеры см. здесь и в этом материале) и батареи статических конденсаторов (БСК), ведь затраты на их установку в несколько раз меньше чем создание новых источников энергоснабжения, а эффект виден сразу (детальнее об этом см. здесь).

Для повышения надежности и обеспечения бесперебойности питания объектов Царичанского месторождения построено комплектное распределительное устройство 10 кВ в специально возведенном здании блочно-модульного типа, ведется полная замена оголенных проводов на самонесущие изолированные. Ведь по утверждению начальника управления энергоснабжения «Газпром нефть Оренбурга» Романа Лозы данный регион славиться своими экстремальными погодными условиями, негативно влияющими на бесперебойность работы ЛЭП, а именно значительной ветровой нагрузкой и возникновением гололедных отложений превышающих допустимые пределы. Кроме того в планах полная автоматизация, с дистанционным управлением из диспетчерского пункта, всех объектов энергоснабжения.


Вернуться к списку новостей