Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
03.10.2014

Новые микрорайоны – новые проблемы с электроснабжением

Для энергообеспечения нового микрорайона во Владивостоке ведется строительство новой тепловой электростанции «Восточная». Около 600 новых домов должно появиться в течение нескольких лет во Владивостоке, образовав новый микрорайон «Восточный» и обеспечив жильем порядка 50000 семей. По заявлениям специалистов, это приведет к дефициту электрической энергии в регионе, что будет препятствовать комфортному проживанию остальных жителей города. Для устранения данной проблемы и восполнения нехватки электроэнергии, а также обеспечении тепловой энергией квартиры будущего микрорайона, вблизи него будет построена новая ТЭЦ, названная в честь микрорайона - «Восточная». Возводить новую подстанцию решили на месте устаревшей, но все еще работающей котельной. Завершение ее строительства и ввод в эксплуатацию намечен на август-сентябрь 2015 года. В настоящее время на объекте монтируют блоки газотурбинных установок. Всего будет смонтировано три установки, суммарной мощностью 139,5 МВт, тепловой - 421Гкал/ч.

Первая газотурбинная установка уже установлена. При ее монтаже присутствовали мэр города Игорь Пушкарев, представители ведущих энергетических компаний России и другое руководство РФ. Представителем президента в Дальневосточном округе Юрием Трутневым было отмечено, что ввод в эксплуатацию новой тепловой электростанции позволит в полной мере обеспечить потребности в тепловой энергии и электроэнергии не только жителей микрорайона «Восточный», но и дать толчок развитию всего региона. А благодаря тому, что станция будет одновременно вырабатывать электричество и тепло, это позволит увеличить городскую энергообеспеченность как минимум на 20%, что даст возможность повысить надежность энергоснабжения существующим и новым микрорайонам, а также обеспечить возможности их дальнейшего развития. Кроме того строительство аналогичных ТЭЦ запланировано в двух других городах региона: в Находке и Уссурийске.

Логично, что в настоящее время решение вопроса в качественном и надежном энергообеспечении является одной из первоочередных задач, которые решаются электросетевыми компания во всех регионах РФ. Ведь для развития каждого коммерческого или производственного предприятия, а также комфортного проживания жителей в своих домах, необходимы стабильные поставки электроэнергии, удовлетворяющие всем требуемым стандартам и ГОСТам. Помочь решить эту задачу при минимальных затратах, а также обеспечить максимальное использование активной энергии помогут конденсаторные установки компенсации реактивной мощности (примеры см. здесь и в этом материале), которые помимо увеличения коэффициента мощности также способствуют улучшению показателей качества электроэнергии и минимизации колебаний ее уровня при резкопеременной нагрузке в электрической сети.

По словам главы администрации Игоря Пушкарева, введение новой подстанции позволит увеличить мощность энергосистемы во Владивостоке, при этом воздействие на экологическую обстановку в городе будет минимальным, так как в качестве топлива используется природный газ, что весьма важно для города.


Вернуться к списку новостей