Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
10.12.2014

Новые постройки – новое энергоснабжение

Новая подстанция Крымская Подарок к новому году, в виде повышения надежности энергообеспечения и устранения дефицита мощности, подготовлен специалистами филиала ОАО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети и ООО «РДК «Электрические сети» жителям Нового Уренгоя. Им стала современная, построенная по последнему слову техники, модульная распределительная трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ «Крымская», предназначенная для обеспечения электроэнергией активно развивающиеся жилые микрорайоны, такие как Радужный, Донской, Крымский (на территории которого запланирована постройка свыше 45 тыс. м² жилья), а также производственный и коммерческий сектор, в частности один из крупнейших на Ямале торгово-развлекательных центров - «Солнечный», площадь которого превышает 17 тыс. м². В последствие, к ней будет подключено еще несколько новых городских трансформаторных подстанций.

Как поясняют в пресс-службе электросетевой компании, существующих мощностей для роста и развития новых микрорайонов было недостаточно, к тому же существующие подстанции уже перегружены, в связи с чем, для продолжения застройки и дальнейшего развития города было принято решения построить новый энергетический центр закрытого типа. В настоящее время мощность подстанции составляет 10 МВА, однако, в дальнейшем на подстанции планируется установить дополнительные силовые трансформаторы и перевести ее на напряжение 35 кВ, что позволит обеспечить еще более высокую надежность и бесперебойность энергоснабжения новых микрорайонов и города в целом.

Подстанция является полностью закрытым объектом, что дает минимизировать ее воздействие на окружающую среду, а также уменьшить эксплуатационные затраты на ее обслуживание. «Крымская» оснащена самым современным оборудованием: сухими силовыми трансформаторами с литой изоляцией, вакуумными высоковольтными выключателями, микропроцессорными системами защиты, новейшей системой сигнализации видео мониторинга и дистанционного управления, что позволяет ей работать автоматически, практически без какого либо вмешательства персонала. Кроме того, подстанция оснащена современными установками компенсации реактивной мощности на базе конденсаторных установок КРМ 0,4 кВ (примеры см. здесь и в этом материале), что позволяет значительно уменьшить потери в электрических сетях и снизить нагрузку на кабельные линии, силовое и коммутационное оборудование (детальнее здесь), обусловленные наличием и ростом реактивной мощности, потребляемой различными установками в жилых микрорайонах: стиральными машинами, кондиционерами, индуктивными варочными поверхностями, и другой аппаратурой с преобладающей индуктивной нагрузкой.

Питание подстанции «Крымская» осуществляется по кабельной линии 10 кВ от подстанции ПС-110/10 кВ «Новоуренгойская». Подключение новых потребителей выполнялось поэтапно, с начала лета, по мере прокладки кабелей к электроустановкам потребителей, что дало энергетикам повысить надежность городского энергоснабжения до наступления холодов.


Вернуться к списку новостей