Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
26.04.2016

ОАО «Россети» и CESI SpA обсудили реализацию федерального испытательного центра электротехнического оборудования.


ОАО «Россети» при участии Внешэкономбанка (финансовый партнер проекта), «Сколково» (партнер в области инноваций и технологического развития) и администрации Петербурга планирует создание федерального испытательного центра электротехнического оборудования в Санкт-Петербурге и в рамках подписанного в 2013 году Соглашения о сотрудничестве итальянской компании CESI SpA, и ПАО «Россети» сформированное в виде аффилированной структуры ПАО «Федеральный испытательный центр» (ПАО «ФИЦ»), как генеральный инвестор проекта организовало встречу с представителями CESI SpA.

Справка: CESI SpA., а по факту – группа компаний, локализованных в Италии, является независимым центром экспертизы и глобальным поставщиком технических и инженерных услуг, технических консультаций, инжиниринга и оперативной поддержки для клиентов по всему миру. CESI SpA. Уже который год подряд признается одним из лучших экспертов в сфере создания сертификационных лабораторий и испытательных центров, оказывает консультативные и технические услуги при их создании, но в целом ассортиментом своих услуг перекрывает широкий спектр потребностей различных отраслей и бизнеса разного направления деятельности.


Видео: Сферы деятельности CESI SpA. - международного консультанта ПАО «ФИЦ» по проектированию лабораторных комплексов.

На встрече в Санкт-Петербурге со стороны ПАО «Федеральный испытательный центр» принял участие исполняющий обязанности генерального директора ПАО «ФИЦ» Александр Дюжинов, со стороны CESI SpA., выступающей международным консультантом ПАО «ФИЦ» по проектированию лабораторных комплексов - представители международного испытательного центра CESI, которые положительно оценили состав и очередность ввода пусковых комплексов нового многофункционального федерального испытательного центра электротехнического оборудования, а также отметили соответствие проекта высокому уровню по техническим, технологическим и организационным составляющим.

Оценивая перспективы создания российского многофункционального федерального испытательного центра, исполняющий обязанности генерального директора ПАО «ФИЦ» Александр Дюжинов подчеркнул: «Существующие в стране испытательные мощности не покрывают весь спрос. ФИЦ – это комплексная возможность для испытаний и сертификации оборудования, в том числе высоких классов напряжения, на территории России. В настоящее время в России потребности в испытаниях высоковольтного оборудования удовлетворены не более чем на 50%. Именно поэтому в первый пусковой комплекс мы включили лаборатории, позволяющие проводить высоковольтные испытания. Такой подход открывает перспективы развития производства высокотехнологичного оборудования для нужд страны с последующим его экспортом».

Справка: Реализация проекта федерального испытательного центра электротехнического оборудования будет происходить поэтапно и первым на очереди запланирован ввод первого этапа лабораторных комплексов большой мощности и высоких напряжений, что позволит проводить сертификационные испытания всем российским производителям первичного силового оборудования напряжением 110-750 кВ. В дальнейшем будут построены и введены в эксплуатацию лаборатории для испытаний оборудования для сетей среднего и низкого напряжения, в том числе трансформаторов, выключателей, средств компенсации реактивной мощности (см. подробнее о компенсации реактивной мощности здесь), вспомогательного электротехнического оборудования и пр.

После встречи коммерческий директор испытательного центра CESI Андреа Меола отметил: «ФИЦ – площадка, которая будет соответствовать мировым стандартам. Параметры лабораторных комплексов полностью соответствуют международным нормам и требованиям. Разумеется, и в дальнейшем мы бы хотели видеть себя активными участниками проекта ФИЦ в рамках своих компетенций. В мире не так много организаций, которые занимаются испытанием электротехнического оборудования. Мы понимаем, что эффективнее начинать сотрудничество на стадии проектирования и строительства. CESI может оказать комплексную помощь при эксплуатации зданий, обмене практикой, при сертификации услуг лабораторий в рамках STL».


Вернуться к списку новостей