Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
03.09.2014

Омской области добавили реактивной мощности

Специалисты ФСК в рамках строительства новой подстанции ПС-500кВ «Восход» смонтируют установки компенсации реактивной мощности суммарной мощностью 540 МВАр. Вскоре энергетиками ФСК будет запущена новая подстанция, построенная на современной элементной базе, которая позволит объединить Омскую и Тюменскую энергосистемы по линии 500 кВ и обеспечить более надежное энергоснабжение потребителей обеих регионов. Новую подстанцию, строительство которой началось еще в 2011 году, специалисты намерены ввести в эксплуатацию до конца текущего года. При этом капитальные инвестиции за несколько лет уже превысили 6 млрд. рублей, что делают данный энергообъект одним из самых дорогих по финансовым вливаниям за прошедшие несколько лет. По заявлению представителей ФСК данная подстанция должна соединить энергокольца Сибири и Урала, позволяя уменьшить потери при транспортировке электроэнергии, улучшить энергетическую безопасность Омской области, а также ликвидировать зависимость в поставках электроэнергии из Казахстана. Кроме того, мощности ПС-500 кВ «Восход» должно хватить для ликвидации существующего дефицита электроэнергии в регионе, а также обеспечить резерв мощности для новых объектов, которые будут построены или реконструированы в регионе в ближайшие 10-15 лет.

На подстанции уже произведена установка автотрансформатора мощностью 501 МВА, прошедшего успешное опробование напряжением 500 КВ еще в прошлом году, закончен монтаж первичного оборудования открытого распределительного устройства (ОРУ – 500 кВ), завершены заходы ЛЭП-500 кВ «Восход – Барабинская» и «Восход – Таврическая». Помимо этого, на данный момент полностью завершено строительство семи производственных зданий, ведутся работы по строительству заходов на подстанцию линий ЛЭП-220 кВ. Также до начала 2015 года специалисты должны поставить под напряжение распределительное оборудование по линии 500 кВ – ЛЭП «Восход – Витязь», являющуюся транзитной линией между Омской и Тюменской энергосистемами.

В настоящее время на подстанции ПС-500 кВ «Восход» ведутся работы по установке современных средств компенсации реактивной мощности. Данное оборудование, мощность которого составляет 540 МВАр, даст возможность управлять в требуемых пределах уровнями напряжения для каждой из фаз, а также способствовать увеличению пропускной способности электросетей (детальнее об этом здесь), которые примыкают к новой подстанции Омской области. Сейчас на объекте практически смонтированы четыре фундамента четырех фаз линейного шунтирующего реактора (ЛШР). До этого специалистами произведена установка одного управляемого шунтирующего реактора (УШР) и одного линейного шунтирующего реактора 500 кВ, сегодня здесь ведутся работы по установке систем автоматического пожаротушения и элементов защиты и автоматики.

Напомним, что одним из эффективных средств снизить потери в электросетях практически любого промышленно предприятия являются работы по установке конденсаторных систем компенсации реактивной мощности, с вариантами которых можно ознакомиться в этом материале. При этом величина экономического эффекта будет напрямую зависеть от установленного и используемого на производстве оборудования, подробнее об этом указанно в данной статье.


Вернуться к списку новостей