Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
18.06.2015

Оптимизация и модернизация как фактор импортозамещения

Предприятие «Томскнефтехим» одновременно с расширением производства успешно реализует программы по электросбережению и снижению потребления энергоресурсовПредприятие ООО «Томскнефтехим» является дочерним предприятием СИБУРа и одной из крупнейших компаний производящих полипропилен и полиэтилен высокого давления для отечественной промышленности. Действуя в соответствии с программой импортозамещения, на заводе с прошлого года ведутся работы по модернизации производства (полиэтилена высокой и низкой плотности) и расширению ассортимента продукции и наращиванию мощностей с целью обеспечения растущих потребностей в полимерах отечественных производителей полимерной продукции. В частности, после реконструкции предприятия, которая должна завершиться к началу 2017 года, должно значительно улучшиться качество производимой продукции и появиться новые марки ПЭ с уже введенными добавками. Кроме того должно вырасти производство современного со-катализатора - триэтилалюминия, используемого при синтезе полипропилена и полиэтилена высокой и низкой плотности как на собственном предприятии и заводах холдинга СИБУР, так и у других российских производителей полимеров. На данный момент преобладающее количество отечественных компаний, использующих в производстве триэтилалюминий, приобретают его за рубежом, преимущественно германского производства и «Томскнефтехим», в настоящее время, является единственной компанией в РФ производящей данный продукт, который после модернизации производства будет отгружаться не только для предприятий СИБУРа, но и другим отечественным заводам. К тому же стоимость российского триэтилалюминия будет существенно ниже, чем у импортного аналога.

Одновременно на предприятии уже несколько лет ведется реализация комплексных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, благодаря которой в прошлом году удалось добиться экономического эффекта в размере 128 млн. рублей и уменьшить потребление энергоресурсов практически на 9%. В частности удалось снизить расход и потери электроэнергии более чем на 21 млн. кВт*ч, тепловой энергии – на 67800 Гкал, природного газа – на 13,5 млн. м⊃, технической воды, азота и др. ресурсов - на 3,5 млн. м⊃. Как отмечают в пресс-службе СИБУРа, на всех предприятиях входящих в холдинг, каждый год происходит корректировка программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, на основании результатов проводимых энергоаудитов. Так наибольший экономический эффект удалость достичь за счет внедрения новой системы антипомпажного регулирования на компрессорных установках, используемых при производстве мономеров - этилена и пропилена, проведения модернизации факельной системы, в ходе которой также был заменен оголовок на более энергоэффективный. Особое внимание было уделено снижению потребления реактивной мощности (подробнее) путем установки конденсаторных установок компенсации реактивной мощности в отдельных цехах предприятия, более детально о которых можно прочесть здесь и в этом материале.

По словам энергоменеджера «Томскнефтехима» Сергея Петренко, разработка энергосберегающих мероприятий ведется с привлечением всех специалистов завода, ведь с увеличением объемов выпуска продукции растет и потребление энергоресурсов, поэтому задачи по их оптимизации потребления являются как никогда актуальными, ведь экономия энергоресурсов благоприятно сказывается на себестоимости продукции, а соответственно и ее конкурентоспособности.


Вернуться к списку новостей