Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
25.12.2015

От новых приборов учета и средств компенсации реактивной мощности до проектов Smart Grid для снижения потерь МОЭСК в 2016 году.

МОЭСК подводит итоги уходящего года и планирует деятельность в следующем 2016 году. Текущая и прогнозная динамика снижения потерь при передаче электроэнергии в МОЭСК. Ключевые мероприятия наступающего года для снижения уровня потерь электроэнергии в сетях МОЭСК.

В своем интервью крупнейшей на информационном пространстве стран СНГ группе "Интерфакс" заместитель генерального директора по транспорту и учету электроэнергии ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Владимир Кимерин подвел итоги уходящего и обозначил ключевые направления деятельности МОЭСК в наступающем 2016 году.


Рис. Заместитель генерального директора по транспорту и учету электроэнергии ПАО МОЭСК Владимир Кимерин

В числе безусловных достижений МОЭСК 2015 года В. Кимерин отметил успешную реализацию комплекса антикризисных мер, снижение операционных издержек, что обусловило ожидаемый рост прибыли компании даже несмотря на задержки платежей за услуги по транспорту электроэнергии и практическое отсутствие положительной динамики количественных показателей по отпуску электроэнергии. Так, в текущем году ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" добилась отпуска объемов электроэнергии в сеть более 88 млрд кВт*ч, что по факту меньше на 0,82%, чем за аналогичный период прошлого года, что характерно и для других региональных сетевых компаний и, по мнению В. Кимерина вполне объяснимо из-за снижения спроса на электроэнергию крупных производителей товаров и услуг в условиях кризиса экономики страны, причем в 2016 по объемам потребляемой электроэнергии и мощности ожидается такая же ситуация.

Вместе с тем, В. Кимерин отметил позитивную динамику в уменьшении потерь при передаче электроэнергии – до 8,55% по итогам текущего года (более чем на 193,66 млн кВт*ч) в сравнении с 8,77% прошлого года, а также стратегию МОЭСК по снижению потерь в сетях компании на 1,3 млрд кВт*ч к 2020 году (до 7,09%), в том числе до 6,8 млрд кВт*ч (7,75% при прогнозном плане отпуска в сеть 88,16 млрд кВт*ч электроэнергии) в следующем 2016 году.

Справка: Для сравнения - в Санкт-Петербурге процент потерь электроэнергии в 2014 году был не менее 9,55%, в таких мегаполисах, как Нью-Йорк или Лондон – не более 6-6,5%, что по сути, определяет маркеры эффективности для МОЭСК и других региональных сетевых компаний России.

Достаточно высоких (на уровне региональных сетевых компаний РФ) показателей эффективности транспорта электроэнергии ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" планирует добиться за счет:

  • активной и бескомпромиссной борьбы с безучетным и бездоговорным потреблением, уже проводимой более 2 лет посредством инструментов автоматизированной информационной системы "КИС Баланс";
  • установки новых приборов учета электроэнергии и оптимизации поверки действующих приборов учета;
  • внедрения средств компенсации реактивной мощности на всех объектах подведомственной сети электропередачи;
  • использования приборов и средств автоматического регулирования систем обогрева помещений, эффективного освещения;
  • разработки и реализации комплекса организационных мероприятий, в том числе на базе пилотных проектов интеграции технологий интеллектуальных распределительных сетей (SmartGrid), "умных" систем учета SmartMetering и др.

Справка: ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" планирует в 2016 году внедрение пилотных проектов SmartGrid иSmartMeteringв Рузском и Можайском районах Подмосковья, в г. о. Щербинка на территории "новой Москвы".


Вернуться к списку новостей