Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
15.04.2016

ПАО «РусГидро» и холдинг «РАО ЭС Востока» начали второй этап СВЭМ от ТЭЦ в Советской Гавани.

Холдинг «РАО Энергетические системы Востока», являющийся одним из членов Группы «РусГидро» и принимающий участие в реализации проекта строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань - одного четырех приоритетных инвестиционных проектов ПАО «РусГидро», начал монтаж силового оборудования, которое по проекту обеспечит работу двух новых подстанций «Эгге» и «Окоча» и, соответственно стабильное и надежное электроснабжение энергопотребителей, как промышленного, так и жилого секторов Советско-Гаванского и Ванинского районов в Хабаровском крае.

Установленные холдингом на фундаменты 4 понижающих трансформатора в совокупности с автоматикой, распределительными ячейками, оборудованием связи, релейной защиты, устройствами компенсации реактивной мощности (см. подробнее об устройствах компенсации реактивной мощности), линиями электропередач и сопутствующей инфраструктурой формируют второй этап схемы выдачи электрической мощности (СВЭМ) от ТЭЦ в г. Советская Гавань, которая строится в Хабаровском крае согласно Указа Президента РФ о развитии энергетики Дальнего Востока с установленной по проекту электрической мощностью 120 МВт, проектной тепловой мощностью 200 Гкал/ч и Ургальским каменным углем марки «Г» в качестве топлива для генерации электрической и тепловой энергии. Генеральный подрядчик строительства ТЭЦ в Советской Гавани - ОАО «ГлобалЭлектроСервис», общая сметная стоимость проекта 18,591 млрд рублей, срок завершения строительства в июне текущего года.

Справка: Первый этап схемы выдачи электрической мощности от ТЭЦ в г. Советская Гавань был завершен в прошлом году и включал строительство подстанции «Строительная» непосредственно на площадке ТЭЦ с линией электропередачи среднего напряжения 35 кВ (в габаритах 110 кВ) до подстанции 2 этапа «Эгге». Кроме ТЭЦ с соответствующей инфраструктурой в г. Советская Гавань в программу по созданию новых энергомощностей для развития дальневосточной энергетики, под которую в рамках докапитализации РусГидро государство выделило более 50 млрд рублей, вошли проекты по строительству Сахалинской ГРЭС-2 (1-я очередь, Сахалинская область), Якутской ГРЭС-2 (1-я очередь, Республика Саха (Якутия)) и Благовещенской ТЭЦ (2-я очередь, Амурская область).

Как первый, так и второй этапы СВЭМ от ТЭЦ в Советской Гавани относятся к внеплощадочным объектам, их проектирование и возведение осуществляется за счет финансирования из инвестиционной программы РАО ЭС Востока, а дополнительно с ТЭЦ, подстанциями и ЛЭП в рамках внеплощадочной инфраструктуры силами подрядчиков и РАО ЭС Востока возводятся, возведены или планируются к строительству подъездной железнодорожный путь ТЭЦ и станции «Мыс Марии» (завершение в 3 квартале текущего года), установка двух котлов производительностью 210 тонн пара в час, 2-х 63-мегаваттных турбин, комплекс топливоподачи, технологические трубопроводы, ОРУ-110, склад дизельного топлива, насосная станция добавочной воды и золоотвала ТЭЦ и др. объекты. На текущий момент на строительной площадке и внеплощадочных объектах задействовано более 700 человек и 120 единиц техники.


Вернуться к списку новостей