Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
02.11.2015

Переход на энергоэффективное освещение

Энергоэффективное светодиодное освещениеВ конце августа, в рамках реализации программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разработаны Минэнерго России и Минпромторгомом России, и утверждены Правительством России новые правила на использование в государственных и муниципальных учреждениях энергоэффективных светотехнических изделий.

Так согласно новым требованиям по энергоэффективности решено отказаться от использования и приобретения неэффективных источников освещения: дуговых ртутных люминесцентных ламп, компактных люминесцентных ламп, электромагнитных пускорегулирующих устройств и комплектующих к ним. Кроме того также запрещается приобретать светильники для рабочих мест с люминесцентными лампами, а имеющиеся со временем, по мере выхода их из строя будут меняться на светодиодные.

Как отмечают эксперты, в настоящее время светодиодные светильники по цене уже приближаются к люминесцентным лампам, при этом они потребляют электроэнергии в 2-3 раза меньше, а световая отдача больше. По утверждению Министра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына использование новых технологий дает возможность снизить затраты бюджетных средств на оплату электроэнергии и улучшить качество освещения в муниципальных и бюджетных учреждениях.

Согласно имеющейся информации, в России осветительные системы потребляют свыше 100 млрд. кВт*ч, что соответствует около 12% от общей вырабатываемой всеми электростанциями страны электроэнергии. Благодаря развитию отечественных светодиодных технологий с последующим их массовым внедрением во все сферы экономики, по оценкам аналитиков, планируется достичь снижения энергопотребления в системах освещения как минимум на 40%. Кроме того это также позволит заметно снизить величину оплаты за потребленную электрическую энергию в промышленном, коммерческом и бытовом секторе, что особо важно в условиях существующего кризиса и имеющейся тенденции ежегодного роста тарифов на электроэнергию.

Как отмечают в министерстве, новый законопроект запрещающий использование в муниципальном и государственном секторе газоразрядных ламп содержащих ртуть позволит уменьшить количество выбросов парниковых газов и токсичных ртутных соединений в окружающую среду. Это также позволит повысить статус России, как страны, которая ответственно выполняет свои международно-правовые обязательства по снижению выбросов ртутьсодержащих соединений и ртути в рамках Минаматской конвенции по ртути.

Дополнительное снижение уровня энергопотребления на предприятиях без значительных затрат можно добиться за счет оптимизации работы электрооборудования и снижения потерь электроэнергии в распределительных электросетях. В нашей стране по прежнему слабо реализовывается потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятиях со значительным количеством электроприводов и трансформаторного оборудования, в виду их недогруженности, что отчасти связано с имеющимся кризисом. Это в свою очередь приводит к снижению коэффициента мощности (детальнее см. здесь) и росту потребления реактивной мощности, которая не используется для совершения полезной работы. Решение данной проблемы осуществляется за счет применения индивидуальной или групповой компенсации реактивной мощности с помощью конденсаторных установок, о чем более детально можно прочесть в этом материале.


Вернуться к списку новостей