Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
21.12.2015

Проект рекомендаций ПАО «ФСК ЕЭС» по повышению энергобезопасности РФ по итогу круглого стола «Импортозамещение: границы энергетической безопасности»

Второй день XVIII международной специализированной выставки «Электрические сети России – 2015», проводимой Советом ветерановвойны и труда энергетиков в начале текущего месяца в Международном выставочном центре МосЭкспо на территории ВДНХ, стал знаковым в аспекте оценки реальной ситуации по импортозамещению в отрасли, обсужденной представителями сетевых компаний и производителями электротехнической продукции в рамках круглого стола «Импортозамещение: границы энергетической безопасности». В свою очередь круглый стол по импортозамещению и проблемы/предложения докладчиков позволили ПАО «ФСК ЕЭС» подготовить и опубликовать к началу третьей декады месяца лаконичный, но всеобъемлющий проект рекомендаций по повышению энергобезопасности Российской Федерации, в котором, в частности, было определено, что:

  • обеспечение энергетической безопасности РФ возможно только при уровне компетенций и технологического развития российской промышленности, достаточном для производства всех без исключения видов электротехнического оборудования, гарантированно обеспечивающего полное и бесперебойное функционирование энергетики;

Справка: По заявлению Председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Н. Н. Швеца на круглом столе «Импортозамещение: границы энергетической безопасности» с 2014 года ФСК ЕЭС работает по утвержденной программе импортозамещения до 2019 года, а главными приоритетами этой программы стали переход ФСК ЕЭС на преимущественное использование продукции российского производителя, стимулирование формирования максимально полной и емкой отечественной производственной базы, а также инновационного развития отрасли. В то же время вице-президент Общероссийской общественной организации «Опора России»М. А. Колесников в своем докладе «Доступ производителю отечественной продукции на рынок Госзаказа через изменения элементов системы закупок в сетевом комплексе РФ» отмечал, что, хотя в «Россетях», и в «ФСК ЕЭС» действительно принята политика противостояния тендерам под производителя, однако ряд механизмов и алгоритмов действий ее реализации пока еще не внедрен в должной мере.

  • на текущий момент российские производители изготавливают превалирующее большинство групп высоковольтного оборудования для отрасли, хотя в ряде случаев сохраняется зависимость от импортных комплектующих, материалов, узлов, но не технологий;

Справка: В докладе «Подходы к выбору приоритетных направлений развития импортозамещающих производств оборудования для электросетевого комплекса» заместителя директора Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ И. О. Волковой на круглом столе «Импортозамещение: границы энергетической безопасности» отмечалось, что не замещаемыми отечественным производством до 2019 года продуктами являются силовой кабель 500 кВ, элементная база оборудования вторичных систем, выключатели 500-750 кВ, а по всем остальным позициям, включая установки компенсации реактивной мощности, быстродействующие управляемые шунтирующие реакторы, статические тиристорные компенсаторы, фильтро-компенсирующие устройства, преобразователи напряжения СТАТКОМ и т.д. уже реально или будет реально к 2019 году (согласно прогнозным расчетам) использовать продукцию исключительно отечественного производства.

  • для развития внутреннего спроса на отечественный продукт необходимо обеспечить быструю и полную реализацию государственных программ по развитию и реновации электроэнергетики РФ, разработку и внедрение механизмовреализации приоритета отечественного электротехнического продукта, реальный ввод в действие механизмов компенсации процентов по банковским кредитам и максимально полное расширение государственных программ НИОКР, как для научных организаций в РФ, так и для российских производителей.

Вернуться к списку новостей