Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
05.09.2018

Работа электросетевого комплекса страны обсуждалась в Истре


4 сентября на подстанции № 836 «Слобода» Истринского района электрических сетей (РЭС) – первого в московском регионе сегмента цифровой сети – прошло совещание под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по оценке работы и перспектив развития всего электросетевого комплекса России.


Задавая общий тон совещания, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил: «В таком крупном субъекте нашей страны, как Московская область, вопросы энергоснабжения, снабжения газом являются первостепенными. Это важно, конечно, для любой территории, но с учетом экономического потенциала и количества людей, которые живут на территории Московской области, это действительно важнейшая задача. Будем вместе ею заниматься, будем решать проблемы».

В совещании принимали участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, а лейтмотивом мероприятия была программе цифровизации электрических сетей РФ до 2030 года, в ключе которой рассматривались вопросы:


  • формирования в московском регионе обширной опорной сети зарядных станций для электромобилей, стимулирующей переход на экологически безопасный вид транспортных средств.
    На совещании было отмечено, что к числу 50-ти зарядных станций общей мощностью 22 киловатта, эксплуатируемых на текущий момент в столице и Подмосковье на площадках МФЦ, объектов культурного наследия и т.д., а также 4 станциям на АЗС общей мощностью 50 кВт уже к концу текущего года добавится еще десяток, но это только начало масштабного проекта, реализация которого будет осуществляться на всей территории России;
  • работы, сервисов РЭС и технического присоединения к сетям Пользователей московского региона.
    Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе более, чем на 40% снизилось число аварийных ситуаций и технологических нарушений, среднее время технического присоединения к РЭС находится нга уровне 70 дней, а московская область продолжает лидировать в стране по оперативности, масштабу и качеству электронных сервисов;
  • цифровизации электрических сетей РФ.

Еще в июле Истринская РЭС была выбрана объектом пилотного проекта цифровизации сети для дистанционного управления в режиме реального времени и мониторинга процесса передачи и потребления электроэнергии, а новые технологии заработали на базе подстанции № 836 «Слобода», снабжающей электроэнергией 14 коммерческих организаций, онкологическую больницу № 62 в г. Истра и население более 2.5 тысяч человек.

После совещания председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, на которой губернатор отметил: «Благодаря активной работе «Россетей» и МОЭСК мы имеем очень хорошие, надежные возможности подключения к электросетям. Именно поэтому мы за пять лет открыли порядка 400 предприятий. Проблем с подключением к электричеству сегодня просто не существует. Для нас важна цифровизация всех процессов, потому что это позволяет ликвидировать аварию в считаные минуты. Естественно, мы заинтересованы в таком же развитии газового хозяйства».



Вернуться к списку новостей