Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
23.05.2018

Ресурсоснабжающие предприятия Серпухова ориентируются на энергосбережение

В московском регионе национальный тренд энергосбережения и повышения энергетической эффективности активно пропагандируется муниципальными властями городов, ПГТ, городских и сельских образований, но сами мероприятия по энергосбережению больше поддерживаются и реализуются населением, чем энергоемкими предприятиями МО, в том числе напрямую влияющими на формирование уровня затрат россиян на оплату коммунальных ресурсов. Как ни парадоксально, но предприятия разного вида собственности, снабжающие жилые и муниципальные объекты энергетическими ресурсами, в своем большинстве ограничиваются формальными декларациями об энергосбережении, а энергетические потери при транспорте и распределении энергии перекладывают на платежки населения и счета коммерческих и муниципальных структур.

Вместе с тем, не бывает «правил без исключений» и некоторые водоканалы, электросетевые компании и теплосети в отдельных городах московской области стали усиленно работать над проблемами потерь энергии и наглядный тому пример - МУП «Серпуховская Теплосеть», которая уже в прошлом году получила экономию электроэнергии более 370 тысяч Квт*ч и, очевидно, не собирается останавливаться на достигнутом.

Решение проблемы энергосбережения в МУП «Серпуховская Теплосеть».

Первый шаг к решению проблемы неэффективного использования электроэнергии МУП «Серпуховская Теплосеть» сделала еще в 2002 году, когда установила на насосной группе в ЦТП №33 на ул. Звездная в Серпухове первый частотно-регулируемый привод. Эффект, как от сокращения потерь электроэнергии, так и улучшения работы всей системы подачи горячей воды (отсутствие гидравлических ударов, повышение уровня контроля и автоматизации) был настолько впечатляющим, что МУП «Серпуховская Теплосеть» инвестировала в техническое обновление котельных и тепловых пунктов значительные деньги.

Сегодня Серпухов обеспечивают горячей водой и теплом 25 котельных и 11 центральных тепловых пунктов с энергосберегающим оборудованием, причем это уже не только современные насосные агрегаты и установки с частотно-регулируемым приводом, но и интегрированные в отдельные сегменты силовой сети установки переменного тока для компенсации реактивной мощности (КРМ, УКРМ, УКМ и пр.), позволившие решить одновременно две проблемы – снижения затрат и повышения качества электроэнергии.

По заявлению руководства МУП «Серпуховская Теплосеть» работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности будут продолжаться и в текущем году, причем подход к реализации энергетической политики России в этих аспектах будет комплексным. Так, наряду с сокращением энергопотребления и повышением качества электроэнергии за счет мероприятий по компенсации реактивной мощности, установке энергосберегающего освещения и т.д., в этом году МУП «Серпуховская Теплосеть» планирует внедрить 24 частотно-регулируемых привода в котельных №№ 1, 2, 15, 30, 47, 50, а также в центральных тепловых пунктах №№ 11, 31, 32 и на ул. Войкова. Все это в совокупности позволит предприятию выйти на высокий уровень энергоэффективности и отвечать современным требованиям к ресурсоснабжающим предприятиям.


Вернуться к списку новостей