Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
16.11.2015

Рейтинг от генерирующих компаний


В прошлом месяце 14 крупнейших генерирующих компаний РФ по просьбе и по запросу НП «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики», в который в качестве постоянных членов входят ООО "Газпром энергохолдинг", ОАО "Генерирующая компания", ОАО "Евросибэнерго", ОАО "Интер РАО-Электрогенерация", ПАО "Квадра", ПАО "Т Плюс", ПАО "ЛУКОЙЛ", ООО "Сибирская генерирующая компания", ОАО "СИБЭКО", ОАО "ТГК-2", ОАО "Фортум", ОАО "Э.ОН. Россия", ПАО "Энел Россия", ООО "Интертехэлектро – Новая генерация", ОАО "Норильско-таймырская энергетическая компания", предоставили список должников-юридических лиц РФ, общая дебиторская задолженность которых перед генерирующими компаниями на момент 1 октября текущего года составила более 150 млрд рублей за тепловую энергию и более 86 млрд. рублей за электроэнергию и мощность.


Справка: В соответствие с пунктом 8(1) правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27 декабря 2004, Постановлениями Правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» и «Основные положениями функционирования розничных рынков электрической энергии» (от 04.05.2012 в ред. от 23.01.2015) проекта Постановления Правительства РФ «Об определении стоимости услуг по передаче электрической энергии с учетом оплаты резервируемой максимальной мощности» (от 17.01.2014) крупные потребители реактивной мощности с электрическими нагрузками от 750 кВА(см. более детально об устройствах компенсации реактивной мощности здесь, о высоковольтных конденсаторных установках в этом материале) с 1 июля текущего года оплачивают резервируемую максимальную мощность или же разность между совокупной максимальной мощностью всех энергопринимающих устройств на объекте и потребленной мощностью согласно установленных и зарегистрированных средств учета электроэнергии

12 ноября НП «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики» на своем оф. веб ресурсе опубликовало список и рейтинг крупнейших должников за тепловую, электрическую энергию и мощность, где лидируют в рейтинге:


  • должников за тепловую энергиюМУП «Челябинские коммунальные тепловые сети», предприятия Минобороны и МУП «Тамбовинвестсервис» с долгами соответственно 1 млрд. 871 млн рублей, 1 млрд. 682 млн. рублей и 1 млрд. 353 млн рублей;
  • должников за электрическую энергию и мощность ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания», ОАО «Нурэнерго», уже лишенная статуса субъекта ОРЭМ в апреле текущего года, и ПАО «Волгоградэнергосбыт» соответственно с долгами 8 млрд. 84 млн. рублей, 4 млрд 206 млн. рублей и 2 млрд 584 млн рублей.

Необходимость составления рейтинга должников Директор НП «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики» Игорь Миронов объясняет тем, что «платежная дисциплина отрасли требует изменений, критический уровень задолженности делает невозможным выполнение наших обязательств перед поставщиками газа, затрудняет проведение ремонтов, что в конечном счете может сказаться на стабильной работе энергооборудования».


Вернуться к списку новостей