Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
11.01.2017

Ростовская область демонстрирует стабильность в реализации федеральной программы импортозамещения


Январь текущего года ознаменовался не только характерным для россиян сложным периодом выхода в «рабочий» режим после праздников, но и волной публикаций-рефренов непрофессионального мнения о «конце» импортозамещения в России, основанного на субъективной и «контекстной» трактовке данных мониторинга экономической ситуации в России, подготовленного коллективом экспертов Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Института Гайдара), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России, при партнерстве с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР).


Ссылаясь на «мнение» экспертов Института Гайдара, РАНХиГС, ВАВТ и АИРР, авторы заявили о том, что «процесс импортозамещения в России по состоянию на конец 2016 года фактически себя исчерпал», хотя по данным аналитического обзора «Оперативный мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития» №20 за декабрь прошлого года:

  • согласно внешнеторговой статистике за август-октябрь 2016 г. масштабы импорта практически стабилизировались, причем снижаются доли стран ЕС и Украины, а растут доли стран ЕАЭС, Китая и США.

    Так, за первые десять месяцев 2016 г. продолжилось снижение доли импорта из ЕС, ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли) и Украины (с 49.6% товарооборота РФ до 43.1% для ЕС и с 4.7 до 2.2% для Украины к уровню 2013 года), а прирост импорта ЕАЭС в основном обусловлен увеличением доли товаров из Белоруссии, т.е. образуемый вакуум так или иначе заполняется товарами отечественного производства;
  • за сентябрь-октябрь 2016 г. число регионов с отрицательной динамикой промышленного производства существенно сократилось, а быстрее всего происходит развитие промышленного производства в Ростовской, Московской (14–15%), Брянской, Тульской, Ярославской, Иркутской областях, Ставропольском крае, Сахалинской области, Ненецком и Ямало-Ненецком АО (5–9%), Кемеровской области (6%), Калужской и Свердловской областях, Чувашии, Удмуртии и Хакасии (7–10%);
  • оценка Индекса адаптации (доля предприятий, оценивающих свои показатели как «нормальные») в IV квартале прошлого года приблизилась к 75% уровню адаптации отечественной промышленности к текущему кризису 2015–2016 и является абсолютным максимумом за весь период его расчетов с 1994 года.

В свою очередь директор департамента инвестиций и предпринимательства в Ростовской области Олег Крыжановский заявляет о том, что «динамика роста промышленного производства в Ростовской области в течение последних лет устойчиво превышает среднероссийские показатели. По итогам 2015 года индекс промышленного производства составил 154,6%. За январь-октябрь 2016 года этот показатель составил 114,7%. Предприятия 11 из 14 видов деятельности обрабатывающих производств увеличили выпуск продукции в натуральном выражении, а темпы роста составили от 113,6% до 150,7%».

Именно «благодаря способности донского бизнеса быстро адаптироваться к меняющимся условиям, политике импортозамещения, а также заделу, созданному в предыдущие годы, в Ростовской области продолжается рост экономики. В условиях санкций предприятия перестраивают логистику производства, многие комплектующие теперь закупаются и реализуются в России», - объясняетКрыжановский успехи Ростовской области в развитии экономики и реализации федеральной программы импортозамещения.


Вернуться к списку новостей