Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
21.10.2017

С весны 2018 начнет действовать справочник по наилучшим доступным технологиям «Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности».

Анонс: Росстандарт утвердил первый в России справочник по наилучшим доступным технологиям «Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности» (НДТ). Вводимый в действие с весны 2018 года справочник НДТ о компенсации реактивной мощности и преимуществах интеграции установок КРМ, УКРМ, УКМ в производство.


Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии обозначило 1 марта 2018 года датой введения в действие первого в России информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям «Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности» (справочник НДТ). Соответствующий приказ Росстандартаот 29 сентября 2017 г. № 2060 об утверждении справочника НДТ и дате его выведения в действие был подписан руководителемФедерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексеем Абрамовым. На текущий момент — это первый официальный документ по стандартизации, разработанный разработан технической рабочей группой № 48 «Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности» (ТРГ 48), состав которой был утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 802 от 29 июня 2016 г.и в которую входят Аналитический центр при Правительстве РФ, некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение», АО «Газпромнефть-МНПЗ», АО «Салаватстекло», ассоциация «Русская сталь», ассоциация производителей керамических стеновых материалов, госкорпорация «Росатом», группа компаний «SP Glass», департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, СРО Ассоциация «Союз "Энергоэффективность"»,ОАО «РЖД», национальный исследовательский университет «МЭИ», НИИЦ МРСК и др.

Настоящий справочник НДТ является межотраслевым («горизонтальным»), обобщающим данные отраслевых справочников НДТ, разработка которых велась и ведется в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. № 2178-р. Справочник создан на базе анализа практики работ по энергосбережению, резервов и направлений повышения энергосбережения и энергетической эффективности, и включает в себя описание общих подходов и методов повышения энергетической эффективности производств, относящихся к объектам I категории по критериям, регламентированным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

Отдельно следует отметить, что первый из справочников по энергетике, энергосбережению и повышению энергетической эффективности, разрабатываемых согласно утверждённому распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. № 2178-р графику,справочник НДТ defacto стал и первым официальным документом, отмечающим предельную важность компенсации реактивной мощности в пакетах мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В справочнике НДТ отмечено, что «использование установки компенсации реактивной мощности в системе электроснабжения дает возможность автоматически поддерживать cos φ (коэффициент мощности) для снижения нагрузки на электросеть предприятия, тем самым снижает потери электроэнергии в трансформаторах и электрических сетях предприятия». А также приведен пример повышения энергоэффективности издательского-полиграфического комбината «Парето-Принт» в торгово-промышленной зоне Боровлёво-1 города Твери, где благодаря интеграции установки компенсации реактивной мощности на базе статических конденсаторов удалось добиться сокращения потребления электроэнергии в 8 500 кВт/год, экономии в 33 000 руб./год и снижения энергоемкости продукции на 12,8 %.


Вернуться к списку новостей