Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
22.04.2015

Собственный энергоцентр как мера энергоэффективности

На Тамбовском заводе «Комсомолец» построена собственная мини-ТЭЦДобиться большей энергоэффективности и существенно снизить стоимость электроэнергии на производственные нужды на ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н.С. Артемова» удалось благодаря строительству и вводу в эксплуатацию собственного энергетического центра на базе мини-ТЭЦ. Данное предприятие специализируется на выпуске продукции для многих отраслей промышленности, в числе которых: нефтегазовая, атомная, пищевая, химическая, и является одним из крупнейших потребителей электроэнергии в Тамбовской области. В рамках модернизации производственных линий завода и реализации, разработанных ранее программ по энергоэффективности и энергосбережению, для снижения себестоимости продукции было решено создать собственный энергетический центр, который в частичной или полной мере обеспечивал бы предприятие более дешевой электроэнергией, чем отпускаемая из городских электросетей.

Построенные и введенный в этом месяце в эксплуатацию энергоцентр, созданный на базе микротурбинной электростанции ENEX600, мощностью 0,6 МВт, работающей на природном газе, позволяет на 50% обеспечить потребности предприятия в электроэнергии. Теперь стоимость электроэнергии предприятию будет обходиться по цене практически в 4 раза ниже, вместо 5 рублей будет 1,2 рублей за 1кВт·ч, что соответственно ведет к снижению производственных издержек и повышению энергетической эффективности, что весьма актуально в наше непростое время - в сложных экономических условиях и роста цен на энергоносители. К тому же наличие собственной мини-ТЭС позволяет повысить надежность и качество энергоснабжения, а следовательно и надежность работы всего электрооборудования завода. Дополнительного снижения энергопотребления и снижения ее потерь в электросетях предприятия планируется достичь за счет внедрения оборудования компенсации реактивной мощности на базе конденсаторных установок КРМ, подробнее о которых см. здесь и в этой статье.

По заверению технического директора предприятия Сергея Дробышева, построенная мини-ТЭЦ потребляя 1 м³ газа, вырабатывает 3 кВт электроэнергии и 1 кВт тепловой мощности, которая будет использоваться для собственных нужд - обеспечения в горячем водоснабжении и отоплении административных зданий и производственных помещений. При этом период окупаемости проекта энергоцентра (выделенные инвестиции составляют порядка 50 млн. рублей) рассчитан до 4 лет. Сам энергоцентр контролируется всего одним оператором и обладает компактными размерами, низким показателем уровня шума и вибраций, и соответствует всем экологическим нормам по уровню выброса вредных веществ. Все оборудование, используемое в нем, включая саму микротурбинную электростанцию и дожимные компрессоры, отечественного производства (изготовлены в Ярославской области) и соответствуют настоящим требованиям в области энергоэффективности и энергосбережения, потребления топлива. По заверениям производителя, мини-ТЭЦ работающая в режиме когенерации, с тремя микро турбинными модулями Capstone C200, мощностью по 0,2 МВт обладает одним из самых высоких коэффициентов КПД для подобных установок – около 90%. А встроенный модуль теплоутилизатора дополнительно обеспечивает для нужд завода 0,75 МВт тепловой мощности.


Вернуться к списку новостей