Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
01.03.2018

Солнечногорск наращивает потенциал привлекательности для инвестиций в своем районе

Солнечногорск среди городов Подмосковья выделяется хорошей перспективой развития, в том числе за счет реализации крупных инвестиционных проектов и во многом растущая популярность, как самого Солнечногорска, так и Солнечногорского муниципального района обусловлена закладкой и строительством технопарка «Есипово» - одного из крупнейших на севере Московской области и первого государственного индустриального парка в московском регионе.

Индустриальный парк «Есипово» формируется на территории земли промышленного назначения в 284 Га в Солнечногорском районе и ориентирован на строительство и эффективную деятельность объектов строительной, фармацевтической, пищевой, автомобильной промышленности, а также общественно-делового и рекреационного назначения, торговли и т.д. с суммарным проектным потреблением электроэнергии от 100 МВт/год, газа от 175,2 млн. м3/год, воды от 4000-6000 м3/сутки с водоотведением и водоочисткой на собственных очистных сооружениях от 4000-6000 м3/сутки.

«Первенцем» технопарка «Есипово» в категории крупного бизнеса стал завод по производству колесных транспортных средств АО «Мерседес-Бенц РУС», строительство которого началось еще в июне 2017 и планируется к завершению в апреле следующего года. Завод возводит на территории в 84,4 Га генеральный подрядчик ООО «ЭСТА Контракшен», а заказчиком и владельцем завода является АО «Мерседес-Бенц РУС» единственный на территории РФ официальный дилер и поставщик автомобилей брендовой марки «Мерседес-Бенц». Причем цеха завода полного цикла (сварка, окраска, сборка) проектной мощностью более 20 000 легковых автомобилей в год и склады уже возводятся и обустраиваются с учетом актуальных норм энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе с оборудованием силовых сетей средствами защитной автоматики, установками компенсации реактивной мощности КУРМ, УКМ, УКРМ и т.д.

ПАО «МОЭСК» запускает модернизированную подстанцию «Поварово», питающую завод АО «Мерседес-Бенц РУС», индустриальный парк «Есипово» и других потребителей Солнечногорского района.

Общий проект энергоснабжения, как завода по производству колесных транспортных средств АО «Мерседес-Бенц РУС», так и других промышленных объектов, и технопарка «Есипово» в целом разрабатывался и реализуется ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети»). Подачу электроэнергии на объекты и инфраструктуру индустриального парка «Есипово» будет осуществлять питающий центр 110 / 35 / 10 кВ «Поварово», который 27 февраля 2018 года был официально запущен в действие из Центра управления электросетями ПАО «МОЭСК», где министр энергетики Московской области Леонид Неганов и генеральный директор ПАО «МОЭСК» Петр Синютин объявили о завершении работ по модернизации и запуске подстанции «Поварово».

Масштабная модернизация подстанции «Поварово» с заменой 2 силовых трансформаторов по 20 МВА на два по 40 МВА, и интеграцией дополнительного силового трансформатора 25 МВА уже позволила увеличить мощность центра до 160 МВА, что перекрывает проектную потребность в электроэнергии резидентов технопарка и других потребителей Солнечногорского района. Вместе с тем, ПАО «МОЭСК» планирует создать резерв мощности подстанции, достаточный, как для расширения индустриального парка «Есипово», так и развития инфраструктуры Солнечногорска и Солнечногорского района.


Вернуться к списку новостей