Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
22.07.2016

Состоялось совещание по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года»

15 июля у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака состоялось совещание по реализации федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», в котором принял участие и выступил с докладом заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов. На совещании рассматривался ряд вопросов по соблюдению сроков реализации мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП), внесению изменений, как в саму программу, так и план-график ее реализации.


В своем докладе, посвященном выполнению и перспективам реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов отчитался, что:

  • на текущий момент завершены в полном объеме основные строительно-монтажные работы по объектам II этапа энергомоста и введены в работу 11.05.2016объекты, на которые получены разрешения на строительство. Так, территории Краснодарского края с землепользователями заключены 251 договор аренды на период строительства, причем со всеми собственниками заключены соглашения о компенсации убытков и осуществлены необходимые выплаты, а у трех собственников, отказавшихся заключать договоры аренды осуществляется изъятие земельных участков в соответствии с пунктом 1 статьи 56.4 Земельного кодекса Российской Федерации и требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2015 № 1527, для чего приказами Минэнерго России от 23.03.2016 № 198, от 23.03.2016 № 199 приняты соответствующие необходимые решения об изъятии.

В то же время оформление документов на земельные участки в рамках мероприятия «строительство объектов газотранспортной системы» завершено в полном объеме и получено разрешение на проведение строительно-монтажных работ 106,5 км (100% протяженности всей трассы) линейной части газопровода.

  • на территории Крымского федерального округа по всем линейным объектам мероприятий федеральной целевой программы Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым отданы приказы об установлении публичных сервитутов, что формирует все необходимые условия для успешной реализации II этапа энергомоста, во время которого в рамках федеральной целевой программы дополнительно к введенным в работу объектам (линиям электропередач, подстанциям разного уровня напряжения с современными силовыми трансформаторами, средствами компенсации реактивной мощности, автоматикой защиты и пр.) будут осуществлены с завершением реализации в соответствии с планом-графиком в ноябре 2020 года мероприятия по строительству и вводу в работу высоковольтных линий:
    - Западно-Крымская – Севастополь напряжением 330 кВ и протяженностью 96 км;
    - Ростовская – Андреевская – Вышестеблиевская (Тамань) напряжением 500 кВ и протяженностью 500 км.

Это позволит обеспечить передачу мощности из ЕНЭС России на территорию Крымского федерального округа в запланированном объеме порядка 850 МВт при соответствующей необходимой надежности энергомоста.


Вернуться к списку новостей