Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
27.04.2015

Ставка на энергоэффективность

Трансформаторные подстанцииРеализация программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности сегодня является одним из самых приоритетных направлений для любого предприятия заинтересованного в снижение издержек. А с учетом сложных экономических условий, они становятся ключевыми среди всех других направлений в производстве. Специалисты филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приступили к реализации 2-го этапа целевых программ, запланированных на 2015 год и направленных на снижение потерь в электросетях Калуги путем реконструкции энергообъектов и внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий и оборудования.

В первичных планах модернизация энергообъектов в развивающихся районах города, где наблюдается тенденция роста нагрузки на существующее силовое оборудование подстанций и существует необходимость в создании/подведении дополнительной мощности. В частности будет произведена замена 22 силовых трансформаторов на современные аналоги, большей мощности, на 17 трансформаторных подстанциях на микрорайонах: Мстихино, Правобережье и Калуга-2, а также в центральном районе города, на улицах: Грабцевское шоссе, Беляева, Пестеля, Воронина, Декабристов, Московской, Карла Либкнехта, Дзержинской, Суворова и Кирова. При этом новое оборудование помимо большей мощности, будет и более энергоэффективным. Новое трансформаторное оборудование на базе ТМГэ-10/6 кВ (трансформатор масляный герметичный энергоэффективный), отечественного производства и специально спроектировано с учетом требований действующей на предприятии программы по энергосбережению и полностью соответствует всем необходимым требованиям действующих стандартов РФ. По заверению производителя, данное оборудование при одинаковой мощности обладает гораздо меньшими потерями. Так, например, при мощности ТМГ-630 кВА, аналогичный ТМГэ позволяет сэкономить за год 4,5 МВт·ч электроэнергии. Потери на холостом ходу и в режимах короткого замыкания минимальны и соответствуют нормам ЕС (по требованиям к энергоэффективным распределительным трансформаторам). Дополнительно специалисты Калугаэнерго планируют уменьшить и потери электроэнергии за счет установки на подстанциях и у крупных потребителей электроэнергии источников компенсации реактивной мощности (с примерами для высоковольтных сетей (6/10 кВ) можно ознакомиться здесь , для низковольтных (0,4 кВ) в этом разделе и здесь).

Благодаря установке вышеперечисленного оборудования появится возможность для обеспечения технологического подключения новых потребителей, создания резерва мощности, а также еще более повысить качество и надежность энергоснабжения существующих потребителей во всех районах города. Показательным результатом проведения первого этапа реконструкции энергообъектов и электросетей Калуги в прошлом году стало троекратное уменьшение возникновения аварий и технологических нарушений на линиях 6/10кВ по сравнению с 2013 г.


Вернуться к списку новостей