Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
03.09.2015

Тамбовская область финансирует проекты по энергосбережению

Опыт энергосбережения других регионов Российской Федерации и, главное, результаты от внедрения энергоэффективных технологий стали толчком для активного вовлечения всех сфер Тамбовщины в процесс модернизации объектов и использования энергоэффективных систем освещения.

Хорошим стимулом к переоснащению является целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2015 годы и на период до 2020 года». В 2015 году в рамках этой программы в Тамбовской области финансируется шесть проектов по энергосбережению общей суммой около двух миллиардов рублей.

Как сообщает Региональный центр энергосбережения на проекты по энергосбережению в первом полугодии 2015 года уже потрачено около 800 миллионов рублей.

Большая часть суммы, а именно 593 млн. рублей выделена агропромышленному комплексу ООО «Тамбовская индейка», размещенному в Первомайском районе Тамбовской области. Средства пошли на строительство новых объектов передачи и распределения электроэнергии, которые составляют систему энергоснабжения предприятия.

Еще одним немаловажным фактором в системе энергосбережения на Тамбовщине является реконструкция энергоснабжающих объектов коммунальной сферы, строительство новых и модернизация уже существующих мощностей теплоснабжения. Более 180 миллионов рублей направлено в рамках программы энергосбережения на мероприятия по приведению к современным стандартам энергоэффективности котельных и теплосетей в Тамбове, Рассказово, Уварово, объектах теплоснабжения Моршанского и Сампурского районов. Из выделенных средств предприятиями, включившимися в процесс энергосбережения, в первом полугодии 2015 года уже освоено свыше 69 млн. рублей.

Для повышения эффективности проведения мероприятий, способных привести к значительным результатам в сфере энергосбережения, продолжается исследование объектов социальной сфере. Объекты сферы здравоохранения, образования, культуры и занятости населения Тамбовской области проходят период анализа и подсчета необходимых вложений в мероприятия по энергосбережения и получаемом при этом впоследствии экономического эффекта.

В рамках энергосберегающей программы также проведены мероприятия по обеспечению всех бюджетных учреждений Тамбовской области современными приборами учета коммунальных ресурсов.

Поскольку программа рассчитана до 2020 года, областная администрация заинтересована, чтобы предприятия активно подключались к ней и реализовывали проекты, которые помогут впоследствии областному бюджету сэкономить немалые финансовые средства, благодаря энергосберегающим технологиям.


Вернуться к списку новостей