Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
28.09.2015

Тарифы снова растут…

Министерство экономического развития  РФ анонсировало новые повышения тарифов на энергоресурсы и грузовые перевозки. По имеющейся информации, с целью недопущения дополнительной нагрузки на бюджет в следующем году планируется увеличить цену на природный газ на 5%, стоимость электроэнергии на 7,5%, а также в 1,1 раза увеличить цену на перевозку грузов железнодорожным транспортом. При этом, какие либо субсидии из бюджета предполагается исключить. Как поясняют в министерстве, в новом варианте предлагается отказаться от реализации тарифных вилок, которые предполагают проведение различных дискуссий учитывающих темпы роста. Министерством экономического развития РФ, согласно проведенному 11 сентября совещанию правительства, проведена коррекция прогноза модели и тарифов социально экономического развития РФ на период 2016-2018 годы, на основании чего соответствующие изменения внесены в проект будущего бюджета.

Изначально, стоимость газа для бытового и промышленного сектора в 2016 году планировалось повысить на 7,5 процентов, однако это не было принято Минэнерго РФ и Федеральной антимонопольной службой, из-за чего тариф на газ в следующем году будет повышен только на 5%. С 2017 года стоимость газа для промышленных потребителей планируется повысить на 7%, а в 2018 на 6,2%, в тоже время для населения рост цен будет на один процентный пункт больше. По заверениям экспертов, меньшая величина роста стоимости газа должна ограничить также рост цен на оптовом энергорынке, что в свою очередь окажет меньшее влияние и на потребителей.

Также изменения коснулись электросетевых тарифов и тарифов на железнодорожные перевозки. Если изначально была «вилка» от 7,5 до 11%, то в новом варианте прогноза повышение тарифа на 2016 год для электросетей установлено в размере 7,5%, в 2017 - на 7%, а в 2018 – на 7,2%. В тоже время повышение стоимости на электрическую энергию для населения не изменилось, и соответственно составит – 8,5%, 8% и 7,2%. При этом ожидается, что в 2016 году коммунальные тарифы будут повышены не более чем на 7%.

Напомним, что эффективным решением для снижения суммарных затрат за электрическую энергию являются мероприятия по внедрению установок компенсации реактивной мощности (с примерами можно ознакомиться здесь) для индивидуальной, групповой или централизованной компенсации. Их использование позволяет с минимальными затратами не только снизить потери в сетях, повысить коэффициент мощности, обеспечивая оптимальное потребление электроэнергии, но также снизить величину гармоник в сети и стабилизировать энергоснабжение при резких нагрузках и скачках напряжения в сети.

Наибольшее повышение тарифов коснется железнодорожных перевозок ОАО «Российские железные дороги» в 2016 году они вырастут в 1,1 раза, а в 2017 и 2018 рост не превысит 4,5%. Как отмечает бывшей глава РЖД Владимир Якунин, принятый вариант является компромиссным между предложенным ранее вариантом повышения, предполагавшим 10% индексацию и выделение субсидий в размере 40 млрд. рублей. Такой высокий рост тарифов связан с проведением масштабной инвестиционной программы по реконструкции российских железных дорог.

По утверждению аналитиков, Минэкономики РФ таким образом хочет устранить необходимость выделения из бюджета субсидий для поддержки энергетических и оказывающих услуги перевозки компаний, в связи с имеющимся кризисом и обеспечения безубыточности компаний с государственным участием.


Вернуться к списку новостей