Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
05.08.2014

«Тверьэнерго» повышает надежность энергоснабжения Тверской области

«Тверьэнерго» повышает надежность энергоснабжения Тверской области Очередной этап реконструкции и строительства новых подстанций, в рамках целевых инвестиционных программ, направленных на покрытие дефицита мощности, обеспечения бесперебойной работы энергосетевого комплекса и надежного электроснабжения в регионе, проводят специалисты «Тверьэнерго». В частности речь идет о работах на двух подстанциях – ПС-110/35/10 кВ «Южная» и ПС 35/10 кВ «Гекса», которые в полной мере должны обеспечить электроэнергией существующие и строящиеся объекты инфраструктуры города, а также создать возможность для подсоединения потребителей в будущих микрорайонах. Для этого ОАО «МРСК Центра» выделены инвестиции в размере 227 млн. рублей для реконструкции ПС-110кВ «Южная» и 48 млн. рублей для строительства ПС-35/10 кВ «Гекса», предполагающие внедрение передовых технологий, материалов и оборудования.

В настоящее время на ПС 110/35/10 кВ «Южная» энергетики завершили первый этап реконструкции, в рамках которого был введен в эксплуатацию дополнительный 40 МВА трансформатор, позволяющий создать возможность подключить новых потребителей микрорайонов «Брусилово» и «Южный», где в настоящее время идет активное строительство жилых домов. Установлены элегазовые и вакуумные выключатели на ОРУ-110 кВ и ОРУ-35 кВ, по линии 10 кВ смонтированы новые секции шин, укомплектованные новыми ячейками с вакуумными выключателями, установлены современные микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, что положительно скажется на надежности энергообъекта. По заверениям специалистов компании, реконструкция данной подстанции является одним из важных этапов инвестиционных программ текущего года, так как она дает возможность осуществить технологическое присоединение торговых предприятий и жилых комплексов торгово-развлекательного центра «Октябрьский».

Начат следующий этап работ строительства подстанции в Торопецком районе Тверской области – ПС-35/10 кВ «Гекса», которая должна будет обеспечивать электроэнергией по линиям 35 и 10 кВ крупнейшее в области предприятие по производству изоляционных укрывных и геосентетических материалов - ООО «Гекса-нетканые материалы», а также другие производственные и коммерческие объекты района. На подстанции будет установлено современное коммутационное оборудование, устройства релейной защиты и автоматики на базе микропроцессорной техники. Кроме того, в рамках второго этапа на обеих подстанциях предусматривается установка систем компенсации реактивной мощности в виде управляемых шунтирующих реакторов (УШР) и коммутируемых конденсаторных батарей статической компенсации (БСК), предназначенных для минимизации потерь электрической энергии (детальнее об этом см. здесь и в этом материале), а также более качественного управления режимами электропередач и электрических систем.


Вернуться к списку новостей