Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
10.09.2015

Умное энергосбережение

В Москве в ЖКХ реализуется инновационная программа по энергосбережению за счет проведения комплексных ремонтов и оснащения домов энергоэффективным оборудованием.С введением нового Жилищного кодекса РФ проведение капитальных ремонтов домов полностью ложится на плечи самих жильцов дома и является довольно нетривиальной задачей для большинства. Поэтому комиссия по городскому хозяйству и жилищной политике Думы города Москвы приняла решение пойти на встречу жильцам многоэтажек и взять на себя первичные заботы по проведению капремонтов, прежде чем переваливать эти обязанности на плечи жильцов.

Так по имеющейся информации, в течение прошлого года было утверждено решение о проведении комплексных капитальных ремонтов домов с обязательным соблюдением современных требований по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, благодаря чему по предварительным оценкам удастся снизить затраты на отопление как минимум на 35%. В ближайшее время в Москве должны полностью отремонтировать порядка 300 домов, при этом на ремонт одного дома будут выделены единоразовые инвестиции в размере 40 млн. рублей, которые будут выделены из городского бюджета. Для проведения любых последующих ремонтов решение данной проблемы ложиться непосредственно на плечи собственников жилья. В программе, рассчитанной на семь лет, предусмотрено свыше семи десятков различных типов работ, включая реконструкцию газовых и отопительных систем, установку новых окон и лифтов, работы по остеклению и наружному утеплению домов.

В частности хороший результат показал пилотный проект, начатый в 2008 году, направленный на снижение потерь электроэнергии в домовых распределительных сетях, а также уменьшение нагрузок на силовое трансформаторное оборудование питающих подстанций низкого напряжения, силовые кабеля и провода. Для этого в жилых домах, по итогам предварительной энергетической экспертизы, была произведена и производится установка конденсаторных установок компенсации реактивной мощности (примеры в этом материале). За счет снижения потребления реактивной мощности из городской энергосети удалось снизить потери электроэнергии, уменьшить нагрев проводов и другого коммутационного оборудования, а соответственно увеличить их срок службы и снизить последующие расходы на проведение плановых технических ремонтов. Кроме того, благодаря снижению потребления электроэнергии удалось также уменьшить суммы платежей за коммунальные услуги.

Но реальную экономию, для данной ситуации дадут не столько автоматические конденсаторные установки КРМ (детальнее здесь), так как отсутствуют достаточно мощные потребители реактивной энергии, они более подходят для промышленные предприятий, а именно проведение капитального ремонта и создание надежного утепления стен дома, а также установка индивидуальных и общедомовых счетчиков потребления тепла, воды и электроэнергии. Так в частности, всего в рамках реализации данных программ планируется установить свыше 1,2 млн. счетчиков воды в коммунальном и муниципальном секторе, эффект от которых только за первые полгода с момента начала установки позволил снизить потребление воды более чем на 10%. За прошедшее время удалось отремонтировать уже около 13 тысяч домов, введенных в эксплуатацию до 1991 года, при этом все работы проводились в две очереди. В рамках первой была произведена модернизация инженерно-технических систем, заменены окна, смонтированы установки крм и др. Во время второй произведено утепление фасадов и остекление балконов 9 и 12 этажных панельных домов.


Вернуться к списку новостей