Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
26.08.2014

Установки компенсации реактивной мощности для аграриев РФ

«Тверь Агропром» внедряет энергоэффективные технологии и оборудование для снижения потребления электроэнергии и повышения конкурентоспособности своей продукции Использование современного агротехнического оборудования и инновационных технологий позволяет российскими аграриями выращивать овощи и фрукты, цена на которые становиться все более конкурентоспособной с зарубежными поставками. Одним из примеров может служить начатый несколько лет назад вблизи города Лихославль крупный инвестиционный проект - «Тверь Агропром», специализирующийся на разведении, хранении и продаже культур сельскохозяйственной продукции, в частности овощей, так называемого «борщевого набора», с дальнейшей его упаковкой и реализацией в сети магазинов. В последнее время предприятие начало внедрять новейшие европейские технологии, позволяющие добиться высокой урожайности и качественного хранения готовой продукции, а также снизить производственные и эксплуатационные затраты в полном цикле работ. Сейчас «Тверь Агропроме» располагает 10 хранилищами, оборудованными по последнему слову техники, которые позволяют хранить около 25000 тонн овощей. По утверждению заведующего складом Константина Кульбака, хранилища, построенные еще во времена Советского Союза, были полностью переоснащены, устаревшее технологии и оборудование было демонтировано. Вместо него использовано передовое европейское оборудование, так автоматизированные вентиляционные установки, обеспечивающие требуемые режимы охлаждения приобретены в Голландии и Белоруссии. Благодаря чему работа вентиляционных систем стала стабильной, безопасной и экономичной. Так в хранилищах «Тверь Агропрома» используются современные энергоэффективные электроприводы с частотными преобразователями, гарантирующими плавную и надежную работу электродвигателей, а главное их длительный безаварийный срок эксплуатации. К тому же их использование позволило снизить энергопотребление как минимум на 25%. В дополнение в складском комплексе установлены современные установки компенсации реактивной мощности УКРМ (детальнее об оборудовании см. здесь), внедрение которых, по словам заведующего складом Константина Кульбака, позволило снизить потребление электроэнергии практически в два раза. Более детально об экономическом эффекте см. в этом материале.

В помещениях комплекса установлены линии по мойке и фасовке продукции, позволяющие хранить овощи не «кучей», а расфасованными в вакуумной упаковке. Так в отдельных помещениях складского комплекса хранятся полностью готовые к реализации арбузы, яблоки, лук, картофель и др. Все производственные линии практически полностью автоматизированы, так например картофель предварительно подвергается мойке, сушке и сортировке, после чего упаковывается в зависимости заявок торговых сетей в сетку по 5 кг, мешки – по 25-30 кг, или в специальную премиум-упаковку большого объема с чистым высококачественным картофелем. Имеющееся холодильное оборудование позволяет сохранять на складе в свежем виде, при температуре +1÷7 °С, ягоды и фрукты.

Всем установленным оборудованием управляет специализированный компьютер, предоставляющий возможность подключаться, производить мониторинг и управлять режимами работы холодильных установок даже через Интернет, что вдобавок позволяет фирмам разработчикам/инсталляторам оборудования производить своевременную диагностику и при необходимости корректировать их работу.


Вернуться к списку новостей