Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
11.03.2016

В феврале текущего года потребление электроэнергии в московской региональной энергосистеме возросло по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Согласно оперативной информации Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ) в феврале текущего года в московской региональной энергосистеме потребление электроэнергии составило порядка 9 183,5 млн кВт∙ч, а это на 1.9 % выше, чем за февраль 2015, что в целом обусловлено дополнительным днем високосного года. Наряду с этим электростанции столицы и московской области снизили выработку электроэнергии в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 5.5% (порядка 6 363,3 млн кВт∙ч), но в целом в московской региональной энергосистеме за январь – февраль 2016 года было потреблено 19 538,8 млн. кВт∙ч электроэнергии (или на 3,3 % больше, чем за январь и февараль 2015).

Аналогичным было некоторое снижение выработки электроэнергии в январе-феврале 2016 – на 1.9% ниже, чем за аналогичныйц прериод прошлого года (порядка13 793,3 млн кВт∙ч), а дефицит на территории энергосистемы Москвы и Московской области в основном перекрывался за счет перетоков мощности по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем (см. более детально о компенсации реактивной мощности и установках КРМ, УКРМ здесь и в этом материале). Согласно данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ) суммарный сальдо-переток в энергосистему столицы и Московской области по итогу февраля составил 2 820,1 млн кВт∙ч, а за период январь - февраль 2016 - 5 745,5 млн кВт∙ч, в то время, как в феврале и январе-феврале прошлого года - 2 276,0 млн кВт∙ч и 4 858,1 млн кВт∙ч соответственно. В целом потребление электроэнергии в ОЭС Центра по итогу февраля 2016 увеличилось на 0,8 % в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году

Потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Центра в феврале 2016 года увеличилось на 0,8 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года (до 20370,1 млн кВт∙ч, что на 169,2 млн кВт∙ч больше февраля прошлого года).

Справка: Суммарные объемы, как потребления, так и выработки электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Центра складываются из показателей энергосистем Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Москвы и Московской области, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.

Разница между выработкой и потиребление6м электроэнергии в феврале в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Центра компенсировалась за счет перетоков мощности со смежными энергетическими объединениями Юга, Средней Волги, Урала и Северо-Запада, а также экспортом электроэнергии в Белоруссию и Украину.

Тепловыми электростанциями (ТЭС) в феврале текущего года было выработано 12141,8 млн кВт∙ч (около 60,3 % в структуре выработки ОЭС Центра), гидроэлектростанциями (ГЭС) – 275,6 млн кВт∙ч (порядка 1,4 % в структуре выработки Объединенной энергосистемы (ОЭС) Центра), атомными электростанциями (АЭС) – 7714,4 млн кВт∙ч (порядка 38,3 % в структуре выработки ОЭС Центра). По сравнению с февралём 2015 выработка электроэнергии ТЭС снизилась на 3,5%, выработка электроэнергии ГЭС увеличилась на 24,2 %, а выработка электроэнергии АЭС уменьшилась на 9,4 %.

Максимальные показатели увеличения потребления электроэнергии были зафиксированы в энергосистемах Белгородской области (почти на 0,5%), Костромской области (на 0,2%), Москве и Московской области на (порядка 1,9%), Орловской области (немногим более 1,1%), Липецкой области (на 0,5%), Рязанской области (почти на 2,1%), Тамбовской области (на 0,5%), Тульской области (на 0,8%) и Ярославской области (на 2%).


Вернуться к списку новостей