Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
30.04.2016

Вопросы взаимодействия ПАО «ФСК ЕЭС» с производителями электротехнического оборудования в рамках федеральной и отраслевой Программ импортозамещения.

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»), сформированное согласно Постановлению Правительства РФ от 11.07.2001 № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» для оптимизации управления Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС) и ее сохранения/развития, опубликовало разъяснительный буклет по взаимодействию организации с российскими производителями электротехнического оборудования в рамках федеральной и отраслевой Программ импортозамещения.


В качестве ключевых приоритетов ПАО «ФСК ЕЭС» при взаимодействии с российскими производителями электротехнического оборудования определены:

  • стимулирование со стороны Министерства энергетики РФ, ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС» активного формирования и развития на территории Российской Федерации конкурентного рынка российского современного электротехнического оборудования;
  • стимулирование со стороны Министерства энергетики РФ, ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС» интенсивного развития отраслевой инфраструктуры – современной и инновационной, а также совершенствования технологий производства в электротехнической отрасли для выпуска новых прогрессивных видов продукции;
  • снижение затрат на покупку электротехнического оборудования благодаря импортозамещению и за счет повышения уровня локализации производства электротехнического оборудования.

Справка: Уровень локализации согласно разработанным в ПАО «ФСК ЕЭС» Методике определения страны происхождения вторичных систем и их элементов и Методике оценки уровня локализации производства электротехнической продукции на территории Российской Федерации – это «количественный показатель, характеризующий долю использования отечественного сырья, комплектующих, работ и услуг, оказываемых предприятиями (организациями) при производстве продукции и в ходе ее эксплуатации». Т.е. формально конечный продукт российского производителя может иметь отдельные элементы, узлы, материалы зарубежного и/или изготавливаться с использованием отдельных зарубежных технологий, но согласно Методикам ПАО «ФСК ЕЭС» быть признанным «отечественным продуктом», соответствующим федеральной и отраслевой Программам импортозамещения.


Рис. Стимулирование роста локализации производства электротехнической продукции за счёт комплектующих согласно Программе импортозамещения ПАО «ФСК ЕЭС»

Согласно статистике ПАО «ФСК ЕЭС» за 3 последних года доля отечественного оборудования в закупках возросла почти в 5 раз, а уровень локализации основного оборудования отрасли по результатам прошлого года достаточно высокий и колеблется в границах от 57 до 81%.


Рис. (слева направо) Доля отечественного оборудования в закупках ПАО «ФСК ЕЭС» в 2013-2015 гг. и уровень локализации основного оборудования отрасли.

Вместе с тем, при взаимодействии с российскими производителями электротехнического оборудования ПАО «ФСК ЕЭС» определяет приоритеты, обусловленные повышенным интересом организации и отрасли в целом к интеллектуальным технологиям производства, транспорта, потребления электроэнергией и управления этими процессами. Так, в качестве прогрессивного инновационного оборудования в сегменте коррекции коэффициента мощности (см. подробнее о компенсации реактивной мощности здесь) для ПАО сегодня интересны быстродействующие (менее 0,01 с) и управляемые средства компенсации реактивной мощности - управляемые шунтирующие реакторы трансформаторного типа (УШРТ) с тиристорным управлением, статические компенсаторы реактивной мощности STATCOM, устройства продольной компенсации и т.д.


Вернуться к списку новостей