Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
31.01.2018

Выездное заседание Комитета Мособлдумы в Балашихе


В Балашихе на выездном заседании Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики в рамках темы «Налоговое стимулирование для инвестирования в энергоэффективные технологии и энергосбережение» обсуждались вопросы стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности с помощью налоговых льгот.

Подобная практика действовала с начала 2012 года, когда в Налоговом Кодексе РФ было формализовано освобождение от налогов сроком на 3 года объектов с высокой энергоэффективностью – определённых соответствующим перечнем Правительства Российской Федерации или в отношении которых предусмотрено определение классов энергетической эффективности. По этому вопросу спикер выездного заседания и председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов подчеркнул: «Раньше эта налоговая льгота

предоставлялась на федеральном уровне. Теперь же, с 2018 года, она передаётся на региональный уровень, предоставлять подобную льготу смогут субъекты Российской Федерации».

На заседании, в котором принимали активное участие представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, профильных министерств Московской области, администрации и совета депутатов города и городского округа Балашиха, бизнеса, прессы, было подчеркнуто, что Президент России В. В. Путин еще в 2016 году обозначил реализацию мер по повышению энергетической эффективности одним из приоритетных направлений страны в целях экономического и экологического развития, а делегирование полномочий по управлению налоговым стимулированием энергосбережения и повышения энергоэффективности региональным властям имеет очень важное значение. Отмечая этот факт, заместитель главы администрации городского округа Балашиха Анна Божухина подчеркнула: «Вопрос энергосбережения и для Балашихи, и для Подмосковья, и для Российской Федерации в целом достаточно важен. Налоговые льготы повысят заинтересованность предприятий вкладывать средства в энергосбережение и энергоэффективные технологии, которые окупаются не сразу, а в течение определенного времени».

На заседании Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики в Балашихе было отмечено, что из более, чем 54 тысяч домов на территории московской области, лидирующей среди субъектов РФ по энергопотреблению, около 12 тысяч можно считать энергоэффективными, но всего 2800 домов формально включены в категорию энергетически эффективных.

Подводя итоги, спикер выездного заседания и председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов подчеркнул: «Дискуссия подтвердила, что данный вопрос для Подмосковья актуальный. Комитет обобщит предложения участников заседания и продолжит работу, в том числе по выработке механизма предоставления налоговых льгот». Предполагается, что итогом работы Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики, а также депутатов Мособлдумы в целом станет законопроект, формализующий освобождение от налогообложения сроком на 3 года вновь вводимых объектов, для которых установлена высокая энергетическая эффективность или высокий класс энергетической эффективности.


Вернуться к списку новостей