Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
19.10.2015

Забота о будущем поколении

 В середине декабря во всех школах РФ пройдет тематический урок, посвященный энергоэффективному освещению  и бережному отношению к энергетическим ресурсамИзвестно, что все осветительные системы в РФ потребляют свыше 100 млн. МВт*ч, что составляет около 12% от всей потребляемой в России электрической энергии. Так как еще не везде стоит энергоэффективное светодиодное освещение, а зачастую используются традиционные лампы накаливания, то по оценкам специалистов, за счет внедрения новых энергоэффективных технологий удастся снизить этот показатель как минимум на 40%, а значить и сэкономить топливо-энергетические ресурсы и улучшить экологическую ситуацию.

Для того чтобы, быстро и успешно реализовывать все намеченные правительством программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности, необходимо сформировать в российском обществе соответствующий менталитет, что в конечном итоге будет способствовать экономическому развитию России. Так по утверждению Министра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына, сегодня существует необходимость формирования среди молодого поколения сознательной модели поведения, а именно: бережного отношения к природной среде и ставке на энергоэффективность, которая должна стать одной из ценностей в будущем современном обществе.

В связи с этим ежегодно Министерством энергетики РФ и Министерством образования и науки РФ в школах организовывается ряд тематических мероприятий посвященных использованию энергоэффективных технологий и оборудования в доме, и бережному отношению к энергоресурсам. В этом году, в рамках поддержки инициативы ЮНЕСКО и утвержденного Генеральной Ассамблеи ООН Международного года света и световых технологий, в школах России 15.12.2015 года пройдут уроки по энергосбережению.

В ходе уроков по обществознанию, физике и других предметов со школьниками 5-11 классов проведут беседы о том, как важен свет в ежедневной жизни людей, какие типы энергосберегающих ламп рекомендуется использовать дома и какие необходимо соблюдать правила, чтобы снизить энергопотребление. Также школьникам расскажут о том, как энергосберегающие технологии помогают сохранить природу. Одновременно среди учащихся будет проведен конкурс творческих работ по теме: «Использование энергоэффективных источников освещения и другого оборудования в повседневной жизни».

Среди основных целей данного урока:
- акцентирование внимания детей школьного возраста на важности использования передовых систем освещения для улучшения качества жизни;
- знакомство с энергосберегающими технологиями, их возможностями и основными преимуществами;
- изучение влияния деятельности людей на природу;
- сформировать у школьников энергосберегающую модель поведения, которая позволит им в будущем бережно и ответственно относится к природным ресурсам.

Все занятия будут проводиться специалистами региональных центров по энергосбережению и повышению энергетической эффективности совместно с работниками учебных заведений.

Напомним, что еще одним экономичным решением по снижению энергопотребления и снижению потерь в распределительных сетях являются работы по внедрению конденсаторных установок компенсации реактивной мощности (детальнее см. здесь), благодаря которым, в зависимости от типа нагрузки на предприятии и мощности установленного оборудования удается снизить финансовые затраты на электроэнергию от 5 до 30%.


Вернуться к списку новостей