Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
15.08.2017

Запуск новой подстанции в Ростове-на-Дону

15 августа в Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию новой подстанции с символическим названием «Спортивная», которая ориентирована на обеспечение надежным и высококачественным электроснабжением инфраструктурных объектов Чемпионата мира по футболу 2018 в столице Дона.

Запуск подстанции осуществлял генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин, который подчеркнул, что «ровно год назад была вбита первая свая подстанции и спустя всего 12 месяцев мы вводим энергообъект в работу. Эта подстанция определяет экономическое развитие региона. «Россети» активно участвует в подготовке футбольного праздника, который впервые в истории пройдет в нашей стране, создаёт и модернизирует объекты энергоинфраструктуры во всех городах проведения турнира. Компания «Россети» проводит комплексную модернизацию электросетевого комплекса России, применяя новейшие разработки и технологии. Все усилия энергетиков сегодня направлены на создание цифровой инфраструктуры, которая позволит повысить эффективность управления энергосистемой и надежность электроснабжения потребителей. Запуск подстанции «Спортивной» в Ростове – важный шаг на этом пути».

На церемонии запуска подстанции «Спортивная» присутствовал министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов, высказавший большое удовлетворение завершением строительства подстанции и перспективами мероприятий в области по развитию инфраструктуры города, в том числе обеспечивающей проведение Чемпионата мира по футболу: «В ближайшие годы мы прогнозируем в этой части Ростова-на-Дону прирост электропотребления, увеличится потребность в новых мощностях, что связано с созданием нескольких кластеров: спортивного, общественно-делового, жилого и культурного. Эта современная подстанция позволит нам обеспечить уже построенные объекты, как, например, стадион и вспомогательная инфраструктура, и новые, которые вскоре здесь появятся».

Задачи новой подстанции в ближайшей перспективе – поддержка инфраструктурных объектов города, обеспечивающих проведение Чемпионата мира по футболу 2018, но в долгосрочной перспективе новый стадион "Ростов-Арена" (на 45 тысяч зрителей) станет площадкой для укрепления футбольных традиций Ростовской области и центром формирования, развития социально ориентированного кластера, охватывающего все левобережье Ростова-на-Дону. Региональные власти планируют в дальнейшем использовать стадион и наращиваемую инфраструктуру левобережья для клубного и массового футбола, проведения различных спортивных соревнований, фестивалей, а также праздников городского и областного значения. Энергоснабжение объектов нового кластера будет осуществлять подстанция «Спортивная», которая разрабатывалась и строилась ПАО «Россети» с учетом этих перспектив.

Из особенностей оборудования и коммутаций подстанции «Спортивная» - подземная кабельная линия класса напряжения 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена, КРУ с элегазовой изоляцией, электрооборудование в «сухом» исполнении, современный пакет блокировок и защит, в том числе блокировок от ошибочных действий, полная автоматизация контроля и управления с возможностью визуализации технологических и эксплуатационных параметровподстанции в режиме онлайн.


Вернуться к списку новостей