Спасибо за интерес, проявленный к нашей Компании
Отправить другу
15.03.2017

Жители Архангельска и Архангельской области в 2018 будут меньше платить за коммунальные услуги


Жители и владельцы объектов разного вида собственности Архангельска, гг. Коряжма, Котлас, Мирный, Новодвинск, Онега, Северодвинск, Вельск, городских округов, муниципальных районов Архангельской области, как, впрочем, и других регионов России с умеренно-холодным и холодным климатом в следующем году могут ожидать снижения расходов на оплату коммунальных услуг. Это обусловлено принятием Правительства Российской Федерации постановления от 7 марта № 275, которым формализованы первоочередные обязательные требования энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений, разработанные Минэнерго России.

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта № 275 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления первоочередных требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений», вступающее в силу с 1 января 2018 года, определило ряд первоочередных мероприятий по энергоэффективности, которые были разработаны Минэнерго России в рамках выполнения плана мероприятий («дорожной карты») по повышению энергетической эффективности зданий, строений, сооружений и предусматривают обязательное использование энергоэффективных технологий при новом строительстве и капитальном ремонте жилья и нежилых зданий, а также обязательность выполнения этих мероприятий, в том числе «мероприятий по подключению объекта к системе теплоснабжения, выполняемые заявителем в пределах границ земельного участка заявителя, а в случае подключения многоквартирного дома - в пределах инженерно-технических сетей дома».

По мнению Заместителя Министра энергетики Антона Инюцына «повышение энергоэффективности в данной сфере является одним из долгосрочных приоритетов государственной политики в области энергосбережения. Утвержденные Правительством Российской Федерации первоочередные требования энергоэффективности позволят за счет применения современных энергосберегающих технологий не только снизить потребление тепловой энергии на 20-30%, а расход электроэнергии на освещение – от 2 до 10 раз, но и заметно повысить качество коммунальных услуг.

Конечно, для того, чтобы эти требования были реализованы на практике, придется поработать. Минэнерго России рассчитывает, что регионы обеспечат информирование профильных региональных и муниципальных органов власти и подведомственных им организаций, организаций строительного комплекса и сферы капитального ремонта: региональных операторов капитального ремонта, органов строительного надзора и экспертизы. В свою очередь Минэнерго России с учетом социальной значимости новых требований планирует в рамках своей компетенции обеспечить тщательный мониторинг за фактическим их выполнением».


Вернуться к списку новостей